Сегодня в рамках экологической акции «World Сleanup Day» ("Всемирный день чистоты") состоялась посадка деревьев в г.Нур-Султан

Сегодня в рамках экологической акции «World Сleanup Day» ("Всемирный день чистоты") состоялась посадка деревьев в г.Нур-Султан

В этом году акция одновременно проходит по всей стране по инициативе Минэкологии. В столице в рамках акции ее участники высадили деревья в триатлон-парке, а также организовали сбор мусора вдоль автомобильных трасс. При этом были соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры.

"Это только начало большой всенародной акции, в рамках поручения Президента РК, данного в Послании народу Казахстана по высадке 2 млрд. деревьев в лесных массивах, а также еще 15 млн насаждений в населённых пунктах в течение пяти лет. Посадка деревьев продолжится по всей стране в рамках “Бірге - Таза Қазақстан, - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев. -  По сути здесь, в центре столицы, сегодня создаётся новый парк. В будущем эти деревья защитят спортсменов от ветра, сделают это место более уютным и красивым. Думаю, этот парк станет ещё одним центром притяжения горожан, способствуя улучшению состояния окружающей среды в столице".

В акции также приняли участие спикер Сената Маулен Ашимбаев, аким г.Нур-Султан Алтай Кульгинов, вице-спикер мажилиса В.Божко, общественные деятели, спортсмены и рядовые горожане, вышедшие на объявленный ранее субботник.

“Бірге -Таза Қазақстан” сегодня проходит по всей стране с участием волонтеров и эко-активистов.