Меню
Страницы
О министерстве
Деятельность
Документы
Комитеты
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
24 апреля 2024
Министр экологии и природных ресурсов провел личный прием граждан

24 апреля Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев провел очередную встречу с населением в Центре приема граждан Правительства Республики Казахстан.

На личный прием были записаны представители Компании «Nuloop Canada Group» касательно вопроса о перевозке и переработке аккумуляторных батарей.

Посетители получили исчерпывающие ответы, разъяснения и рекомендации.

Подобные встречи проходят на систематической основе.

24 апреля 2024
Переговорные процессы по подготовке Имеющего обязательную юридическую силу международного договора о борьбе с загрязнением пластмассами окружающей среды, в том числе в морской среде

23 апреля т.г. началась работа 4-й сессии Межправительственного комитета по ведению переговоров по обсуждению проекта Международного обязательного документа по пластику с включением в себя положений, основанных на комплексном подходе и охватывающий весь жизненный цикл пластиковой продукции.

Республику Казахстан представляет директор Департамента по управлению отходами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Динара Ажигалиева.

Казахстан признает необходимость регулирования вопроса по экологически обоснованному управлению пластиком с учетом текущих объемов образования отходов пластика в мире и допущения их попадания в окружающую среду, в том числе в морскую среду. Казахстан участвует в обсуждении проекта с учетом национальных интересов и возможностей. Планируется согласовать текст документа к концу текущего года.

Переговоры пройдут с 23 по 29 апреля т.г., с документами можно ознакомится на официальном сайте https://www.unep.org/inc-plastic-pollution/session-4.

24 апреля 2024
На территории страны проводится экологическая акция «Всеказахстанский день посадки деревьев». Весомый вклад вносят особо охраняемые природные зоны

20 апреля 2024 года была проведена акция «Всеказахстанский день посадки деревьев».

В данной акций активно приняли участье области Туркестан, Жамбыл, Кызылорда, Жетісу, Абай и города Шымкент, Алматы.

Всего по акции участвовали около 25 000 людей, высажено более более 100 000 деревьев.

Акцию планируется продолжить 27 апреля текущего года.

22 апреля 2024
Совещание по пожароопасному сезону

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан провел совещание со всеми территориальными подразделениями и ООПТ где были озвучены итоги проверки наличия и отсутствия противопожарных средств и техники.

Министром было дано поручение в срок до 15 мая все недочеты в указанной работе устранить.

Как было отмечено, пожароопасный сезон в республике уже начался (с 20 марта на юге, в остальных регионах с 8 апреля).

Справочно: Разработан проект «Система раннего обнаружения лесных пожаров». Обнаружение возгораний осуществляется с помощью камер видеонаблюдения с возможностью кругового обзора в радиусе до 30 км.

В 2023 году на материально-техническое обеспечение природоохранных организаций министерства было выделено 13,4 млрд. тенге.

Приобретено 303 единицы специальных транспортных средств (25 пожарных автомашин, 51 малых лесопожарных комплексов, 154 тракторов и др.), 655 единиц дополнительного противопожарного оборудования (дисковые бороны, плуги, прицепы и другие).

Местными исполнительными органами с местного бюджета в прошлом году на материально-техническое оснащение лесхозов выделено 6.6 млрд. тенге, за счет чего приобретено 20 пожарных автомашин, 76 патрульных и 147 тракторов.

На текущий год в рамках Комплексного плана первоочередных мер в сфере гражданской защиты запланировано 16,7 млрд. тенге, в том числе для министерства экологии 9,1 млрд. тенге и для местных исполнительных органов – 7,6 млрд. тенге.

При формировании бюджета министерства на 2024 год выделено 5,4 млрд. тенге на материально-техническое оснащение, вместе с тем не поддержаны средства на внедрение системы раннего обнаружения в резервате «Семей орманы» (4,1 млрд. тенге).

В соответствии с поручением Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 января 2024 года, проработан вопрос приобретения в лизинг для лесных пожарных станций природоохранных учреждении министерства: 108 пожарных машин, 79 малых лесопожарных комплексов, 37 тракторов.

Также, на авиапатрулирование гослесфонда предусмотрены средства в сумме 7,7 млрд на 8248 летных часов.

На сегодняшний день на вооружении лесных и природоохранных учреждении имеется 99 единиц беспилотных летательных аппаратов, которыми в 2023 году произведено 575 облетов с целью разведки и определения пожароопасной обстановки в лесах.

Работы по оснащению беспилотниками природоохранных учреждений продолжаются.

В рамках решения социальных вопросов с 1 июля прошлого года сотрудникам службы гослесохраны установлена доплата в размере 100% от должностного оклада (12 876 штатных сотрудников: служба государственной лесной охраны, государственные инспектора природоохранных учреждений, инспектора специализированной организации по охране животного мира).

Так, в среднем заработная плата сотрудников государственной лесной охраны увеличилась с 129 тыс. тенге до 250 тыс.

Остальным работникам административным служащим, входящих в штат (экономисты, бухгалтера и т.д.), и внештатным работникам (работники лесных пожарных станций: трактористы, водители, лесные пожарные, наблюдатели вышек, радисты-телефонисты) в рамках Соглашения между Министерством и профсоюзом предусмотрена надбавка 75%.

22 апреля 2024
О сотрудничестве Министерства экологии и природных ресурсов РК с ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) ООН

22 апреля текущего года состоялось встреча Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Е. Нысанбаева с представителями ФАО, где обсуждались вопросы совместных реализуемых проектов и планируемых к реализации.

ФАО ООН является аккредитованной организацией при крупнейших климатических фондах, таких как Зеленый климатический фонд (ЗКФ), Глобальный экологический фонд (ГЭФ), Адаптационный фонд и ведет активное партнерство с ними для расширения климатического финансирования проектов, продвигающих экологически чистые и устойчивые к изменению климата агропродовольственные системы по всему миру.  

Для активизации работы по устойчивому управлению земельными ресурсами и достижению обязательств Казахстана по нулевой деградации земель в настоящее время ФАО разработано первоначальное предложение для обсуждения реализации проекта «Устойчивое землепользование для восстановления деградированных земель в сельскохозяйственном и лесном секторах Казахстана» в рамках ГЭФ-8. Также, в рамках 8-го цикла ГЭФ будут разрабатываться проектные документы проекта «Укрепление потенциала Казахстана по соблюдению расширенных рамок для обеспечения транспарентности в рамках Парижского соглашения».

По расширению масштабов зеленого сельского хозяйства, которое будет способствовать достижению Целей устойчивого развития в трансформации агропродовольственной системы и развитию зеленого курса, Министерством будут даны предложения по указанному проекту.

20 апреля 2024
Национальный день посадки деревьев

19 апреля 2024 года в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков – 2024» государственным национальным природным парком «Тарбагатай» был организован «Национальный день посадки деревьев» совместно с сотрудниками акимата Урджарского района в рамках акции «Таза Қазақстан» проведена масштабная посадка деревьев в поддержку сохранения и восстановления лесов.  Активное участие в этой инициативе приняли акимат Урджарского района и другие государственные учреждения.

Национальным парком было выделено 500 штук саженцев, которые были посажены в окрестностях парка «Болашак», Центральной площади и «Центральной больницы» села Урджар.

Основной целью мероприятия является повышение уровня экологической культуры, привлечение внимания общественности к поддержке восстановления леса.

Деревья являются главным составляющим живой природы и обладают способностью к фильтрации и очистке воздуха. С этой точки зрения организация данного мероприятия способствует дальнейшему улучшению экологии в регионе, озеленению населенных пунктов.

Количество всех участников - 1200 человек.

18 апреля 2024
Проект ФАО по управлению жизненным циклом пестицидов в Казахстане обсудили в Алматы

18 апреля в Алматы состоялось Заседание регионального руководящего комитета проекта ФАО/ГЭФ по управлению жизненным циклом пестицидов в странах Центральной Азии и Турции.

В работе совещания принял участие вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев, Глава Офиса по связям и партнерству ФАО ООН в РК Кайрат Нажмиденов, а также эксперты ФАО, стран Центральной Азии и представители государственных органов.

Проект был запущен в октябре 2018 года и направлен на экологически безопасную утилизацию пестицидов и восстановление загрязненных участков. Также в рамках проекта ведется работа по укреплению институциональной и нормативной базы, увеличению успешного использования безопасных альтернатив химическим пестицидам на ключевых культурах. В проекте принимают участие Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Турция.

В рабочих совещаниях на этой неделе в рамках семинара «Новые зеленые технологии для борьбы с вредителями и пестицидами» будут обсуждены «Существующие цифровые платформы для экологического мониторинга в Казахстане, как возможность для передачи данных по национальной инвентаризации устаревших пестицидов. Это очень важно, так как, в настоящее время в Казахстане в списке зарегистрированных пестицидов есть особо опасные пестициды и переходя в статус отхода они наносят вред окружающей среде.

17 апреля 2024
Встреча с Международной финансовой корпорацией группы Всемирного банка

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан встретился с Главой представительства (IFC) в Казахстане проектов в Центральной Азии и Турции Екатериной Бенджамин.  

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области сокращения выбросов метана.

Так, с 15 по 17 апреля прошла миссия IFC в целях получения консультаций с заинтересованными сторонами по вопросам сокращения выбросов метана в нефтегазовом секторе и использования геотермальной энергии.

На встрече были обсуждены итоги полученных консультаций.

Со своей стороны, IFC готов оказать содействие Казахстану по разработке дорожной карты по сокращению выбросов метана и техническую помощь в области разработке методологии по регулированию выбросов метана.

17 апреля 2024
Cоздание лесонасаждений на землях осушенного дна Аральского моря

16 апреля 2024 г. в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан состоялось совещание под председательством Министра Нысанбаева Е.Н., посвященное вопросу создания пастбищ на землях осушенного дна Аральского моря (ОДАМ). В совещании приняли участие работники Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, а также руководители научных организаций - ТОО «Юго-западный НИИ животноводства и растениеводства» Коскараева Ш.С., ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана» Рахимжанов А.Н.

В ходе совещания проведено обсуждение имеющегося опыта создания пастбищных угодий в аридных условиях Казахстана и актуальности проведения дополнительных исследований с учетом почвенно-климатических условий ОДАМ.

Участниками совещания принято предложение о целесообразности разработки Рекомендаций по созданию пастбищ на землях ОДАМ, которые будут являться основой для создания пастбищных угодий и в целом способствовать развитию сельского хозяйства  в этом регионе.

17 апреля 2024
Представитель Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан вместе с послом Соединённых Штатов посетили осушенное дно Аральского моря

Чрезвычайный и Полномочный Посол ДэниелРозенблюм, представитель Министерства экологии и природных ресурсов, заместитель директора Региональной миссии Агентства международного развития США Моник Мосольф осмотрели высохшие берега Аральского моря.

Мировое сообщество признало исчезновение Аральского моря как один из самых серьёзных экологических кризисов в истории человечества. Последствия высыхания моря затрагивают не только регион или отдельную страну, но и всю планету. В этой поездке он специально изучил текущее состояние суши и проделанную работу.

Следует отметить, что в рамках проекта «Оазис»Агентства международного развития США в 2021-2023 годах для восстановления экосистемы высохшего Аральского моря на 150 гектарах были проведены работы по посеву саксаула, высадке саженцев и бурении скважины глубиной 500 метров.

Напомним, что с 2021 по 2025 годы Глав государства поручил посадку на территории 1,1 миллион гектар для посадки саксаула. В этом году запланирована работа на площади 276,2 тысяч гектаров. В настоящее время на 65 тысяч гектаров высохших берегов приходится 19,4 миллиона высаженных саженцев саксаула, в следующем году планируется посадить на площади 280 тысяч гектаров.

Социальные сети
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития