Представители Генеральной прокуратуры посетили учреждения УИС Жамбылской области

Представители Генеральной прокуратуры посетили учреждения УИС Жамбылской области

Заместитель начальника 2-й службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, старший советник юстиции Амралин Куаныш Кобентаевич и старший прокурор 2-й службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, советник юстиции Абләзім Асхат с рабочим визитом посетили Департамент уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области, в рамках которого побывали в подведомственных учреждениях №25, №26, №58, №59 и №67.

В ходе рабочего визита представители Генеральной прокуратуры ознакомились с деятельностью учреждений, изучили условия содержания осужденных, соблюдение режимных требований, меры безопасности, а также вопросы обеспечения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Особое внимание в ходе посещения было уделено социально-бытовым условиям, медицинскому обеспечению, привлечению осужденных к труду, профессиональному обучению, а также проводимой работе по их ресоциализации и подготовке к возвращению в общество.

Кроме того, рассмотрены вопросы организации режима и надзора, профилактики правонарушений, недопущения проноса запрещенных предметов на территорию учреждений, а также соблюдения служебной дисциплины и законности.

В рабочем визите приняли участие руководство Департамента уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области и представители прокуратуры области.

По итогам посещения даны соответствующие рекомендации, направленные на дальнейшее укрепление законности в сфере исполнения уголовных наказаний, обеспечение прав осужденных и повышение эффективности деятельности учреждений.

Рабочий визит представителей Генеральной прокуратуры направлен на обеспечение законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, повышение эффективности и открытости деятельности, а также совершенствование работы по ресоциализации осужденных и их подготовке к возвращению в общество.