Логотип МВД РК
Меню
Страницы
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
О департаменте
Онлайн-приемная
Все материалы
01 марта 2024
День открытых дверей провели в учреждении Акмолинской области, в канун Дня Благодарности

Родственники осужденных смогли побывать в отрядах, ознакомиться с бытом и условиями, где сегодня живут их дети, мужья и отцы.

Осуждённые традиционно подготовили концертную программу. Накрытый дастархан, где символическим угощением празднования стал - Құрт, создавал уют и теплоту для всех участников этого замечательного дня.

 

01 марта 2024
Меморандум о сотрудничестве заключили акмолинское учреждение УИС и Общественный Фонд «Жана самғау»

Фонд оказывает социальную поддержку, освободившихся из мест лишения свободы и подучетных лиц службы пробации.

05 января 2024
Ақмола ҚАЖД-да үздік жасақ бастығы анықталды

2023 жылдың қорытындысы бойынша Ақмола облысы бойынша ҚАЖ департаментінде "отрядтың үздік бастығы"таңдалды. Ол әділет майоры Мақсат Оспанов, №5 мекеменің өкілі болды. Байқауға облыс мекемелерінің тәрбие қызметі отрядтарының бастықтары қатысты.

Қазылар алқасының назарына конкурсанттар фото және видео ұсына отырып, өздері және өз қызметі туралы айтып берді. Отряд бастығының лауазымы құқықтанудан медицинаға дейін жан-жақты кәсіби дайындықты көздейді. Барлық осы қасиеттер мен көрсеткіштерді білікті мамандар бағалады.

Сонымен қатар, қазылар алқасы қорытындылау кезінде сауаттылықты, шешім қабылдау жылдамдығы мен жауаптардың дұрыстығын, формалық киім киюде ғана емес, сонымен қатар құжаттаманы жүргізуде дәлдікті, өзін-өзі тәрбиелеуді, коммуникабельділікті, ұйымшылдықты, шығармашылық тәсілді, орындаушылық шеберлікті ескерген.
Облыс жасағының үздік бастығы √ 5 мекемесі Мақсат Оспанов болды.
Жеңімпаздар тұғырының екінші және үшінші сатыларын әділет капитаны Балтабек Жұматаев, №6 мекеме және әділет аға лейтенанты әділ Тоқтаров, №7 мекеме бөлісті.

05 января 2024
Лучшего начальника отряда выбрали в акмолинском ДУИС

По итогам 2023 года в Департаменте УИС по Акмолинской области выбрали «Лучшего начальника отряда». Им стал майор юстиции Максат Оспанов, представитель учреждения №5. В конкурсе приняли участие начальники отрядов воспитательных служб учреждений области.

Вниманию жюри конкурсанты рассказали о себе и своей деятельности, представив фото и видео. Должность начальника отряда предусматривает разностороннюю профессиональную подготовку, от юриспруденции до медицины. Все эти качества и показатели оценивались компетентными специалистами.

Кроме того, при подведении итогов жюри учитывали грамотность, быстроту принятия решений и правильность ответов, аккуратность не только в ношении форменного обмундирования, но и ведения документации, самодисциплину, коммуникабельность, организованность, творческий подход, исполнительское мастерство.
Лучшим начальником отряда области стал Максат Оспанов, учреждение √ 5.
Вторую и третью ступень пьедестала победителей разделили капитан юстиции Балтабек Жуматаев, учреждение №6 и старший лейтенант юстиции Адиль Токтаров, учреждение №7.

26 декабря 2023
Вниманию субъектов малого и среднего бизнеса!

Департамент уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области приглашает субъектов малого и среднего бизнеса для открытия производства
на территории РГУ «Учреждения №5» (г.Степногорск).

Преимущества:

  • экономическая выгода ввиду возможности трудоустройства осужденных при минимальной оплате труда;
  • наличие производственных помещений, действующих цехов;
  • отсутствие арендной платы;
  • обеспечениеохраны объектов иотсутствие необходимости установки сигнализации либо работников охраны;
  • обеспечение постоянным выводом работников, исключается возможность необоснованного ухода с работы, прогулов, опозданий и др.;
  • возможность предпринимателю самому выбрать свободное помещение с учетом имеющихся возможностей;
  • наличие готовой инфраструктуры;
  • нет необходимости обращаться в органы занятости за подбором квалифицированного персонала, администрацией учреждения и предприятиями уголовно-исполнительной системы ведется учет содержащихся специалистов, который может быть предоставлен предпринимателю.

Договора заключаются в зависимости от вида деятельности и заинтересованности субъекта малого и среднего бизнеса (договор доверительного управления – ДДУ) предусматривает передачу помещения без арендной платы. При этом согласно действущего законодательства, при заключении договора ДДУ осуществляется оплата не менее 50% части чистого дохода (прибыли).

Оплата коммунальных услуг осуществляется по тарифам государственного учреждения в зависимости от фактически затраченных коммунальных услуг, а также занимаемой площади (электроэнергия– 30,83 тенге за 1 кВт (по показаниям приборов учета),тепловая энергия – 12 364,91 тенге за м.куб.(согласно занимаемой квадратуре).

Тарифы указаны на момент публикации объявления по состоянию на декабрь месяц 2023 года.

В этой связи, предлагаем открыть свое производство на свободных площадях предприятий уголовно-исполнительной системы.

Информация о количестве свободных производсвтенных площадей, числящихся на балансе филиала РГП «Енбек-Кокшетау»:

 

  • Учреждение №5 (Акмолинская область г.Степногорск, промышленная зона №7, здание 14А)

 

  • Свободная площадь - 138, 4 кв.м

 

  • Количество трудоспособных лиц –465

 

Контактные телефоны для получения более подробной информации обращаться: в РГУ «Учреждение №5» по телефонам: 8(71645)4-94-29 (отдел организации труда осужденных РГУ «Уреждения №5») либо Департамент УИС по Акмолинской области 8(7162) 78-10-34, мобильный 8(702)708-749-13-03 Махамбетова Анара Есенгалиевна, 8(7162)30-03-80 филиал РГП «Енбек-Кокшетау».

17 октября 2023
Абай Ахтанов назначен начальником учреждения №1 департамента УИС по Акмолинской области

На должность начальника учреждения №1 департамента УИС по Акмолинской области назначен Абай Ахтанов, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Заместитель начальника департамента УИС области Ержан Исмагулов официально представил личному составу подведомственного подразделения майора юстиции Абая Ахтанова.

На основании приказа Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК от 10 октября 2023 года №161 л/с Абай Ахтанов назначен на должность начальника учреждения №1 ДУИС по Акмолинской области.

Майор юстиции Ахтанов на службе в уголовно-исполнительной системе с 2009 года. Ранее занимал должности оперуполномоченного, начальника оперативного отдела учреждения; старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативного управления КУИС МВД РК; заместителя начальника следственного изолятора г. Кокшетау по оперативной работе, режиму и охране учреждения. В настоящее время начальник учреждения №1 ДУИС по Акмолинской области.

За период несения службы удостоен ведомственной награды «Отличник уголовно-исполнительной системы».

"Я надеюсь, что тот опыт, который Абай Сауленбекович накопил за время своей службы, поможет ему быстро войти в курс дела. На всех прежних постах он проявил себя грамотным руководителем. Думаю, что он будет достойно исполнять долг перед государством и сможет выстроить конструктивное взаимодействие с другими силовыми структурами в целях обеспечения правопорядка и законности в учреждении, надежной изоляции лиц, содержащихся в местах лишения свободы, создание безопасных условий для несения службы личным составом, соблюдение прав и законных интересов осужденных", - резюмировал Ержан Исмагулов.

17 октября 2023
Всемирный День хлеба в Акмолинском учреждении УИС

16 октября в Казахстане отмечают «Всемирный День хлеба»!
«Никогда не задумывался о том, что буду заниматься выпечкой хлеба еще и в таком большом количестве, — говорит осуждённый Борис, — работаю в учреждении чуть больше полугода, для меня это не просто работа, это призвание и я люблю печь хлеб! Именно теплое дыхание хлеба, помогло мне пережить тот тяжелый период, когда я оказался здесь, в стенах учреждения. Приобретенный навык выпечки хлеба, а это, знаете ли, целое искусство, который получил в учрежденческом колледже, радовал меня и добавлял уверенности, в том, что я на верном пути.
После освобождения, я больше чем уверен, открою пекарню ! Главное не терять надежду. Хочу поздравить всех Казахстанцев с этим добрым и светлым праздником! Хлеб приходит на наш стол в результате тяжелого труда, поэтому давайте беречь его,ведь хлеб — богатство нашего народа!

27 сентября 2023
Руководство акмолинского ДУИС поблагодарили педагога за сотрудничество

Без малого 20 лет Любовь Жуйкова отдала учрежденческой школе. В 2004 году, после многих лет простоя вновь распахнулись двери общеобразовательных школ в акмолинской УИС. Любовь Владимировна учитель математики, на тот момент успешно работала в одной из атбасарских школ. На предложение попробовать преподавать математику для заключенных в школе при учреждении, однозначно отказалась. Настойчивый директор, который к тому же был хорошим знакомым, коллегой, знал, что ему нужен такой специалист, сумел найти подход, правильные слова и Любовь согласилась попробовать.

«После первого дня сказала, что всё, извините, но не мое это, не смогу , — вспоминает Любовь Жуйкова, — впечатление было, мягко сказать никакое. Но, Ерлан не отступал. Неудобно было, он очень меня просил именно помочь, поддержать его, он помогал тоже мне в свое время. Пришлось согласиться, сказала, если что, даже среди учебного года уйду’.

Не ушла ..ни через год и не через пять. Сегодня, Любовь Владимировна заместитель директора по учебно-воспитательной работе, совмещая преподавание по математике. Из всего коллектива с которым начинала работу в школе при колонии осталась она одна. Постепенно коллектив обновлялся, а Жуйкова оставалась верна и своей профессии и принятому решению. «Вы знаете, не буду лукавить, не раз были мысли все бросить и уйти, — делится педагог, — разные были времена, так же, как везде. И ученики не простые, взрослые люди, с тяжёлыми судьбами, психологически и эмоционально надломленные, по началу не особенно шли на контакт. Но, все постепенного налаживалось, приходил опыт общения с такими людьми, некоторое желание помочь им, обрести себя, веру в дальнейшее, свою необходимость семье, доверие обществу, наверное дать человеку шанс на право начать всё с начала».

За эти годы этой хрупкой миловидной женщиной сделано очень много. Любовь Владимировна не просто любит свою работу она ею болеет. Безотказная, она много лет была членом Совета воспитателей отряда, принимала участие во всех заседаниях по рассмотрению осуждённых за те или иные нарушения, всегда объективна, поддерживала молодых сотрудников делилась житейским опытом и женской мудростью.

За период работы Любовь имеет многочисленные грамоты и благодарности от руководства УИС и образования района и области. Была победителем областного конкурса ‘Лучший учитель года».

 

Уважаемая Любовь Владимировна,

примите наши искренние поздравления с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, новых успехов и свершений, долгих лет плодотворной работы, благополучия Вам и вашим близким!

 

С уважением, руководство Департмамента УИС по Акмолинской области и личный состав Учреждения №1

27 сентября 2023
Осужденные акмолинской колонии встретились с представителями духовенства и Управления по делам религии региона

Найб имам мечети имени «Науан Хазрет» Диас Байжигитов, имам мечети с Красный Яр Науан Муталов и руководитель «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» управления по делам религии Акмолинской области Болат Касенов встретились с осуждёнными учреждения √7 акмолинского ДУИС.

Плановая встреча предусматривала разъяснение такой темы, как «нравственное воспитание и самовоспитание мусульманина».

Встреча прошла в формате диалоговой площадки. Теологи колонии и представители духовенства , организовывая подобного рода встречи для осужденных, анализируют уровень образованности спецконтингента в вопросах религии, поэтапно помогают разобраться в данной теме, используя официальные источники.

Одним из основных направлений деятельности теолога учреждения, является
работа с верующими заключёнными, в рамках ресоциализации, в осознании деструктивности своих прошлых взглядов.

«В ходе таких бесед рождается истина и доверие ,- говорит один из осуждённых,- очень интересные встречи организовывает теолог учреждения. С каждым разом начинаешь больше слышать этих людей, доверять им, как будто приходит прозрение «.

В этом году, в учреждениях области организованно порядка 90 посещений представителями духовных объединений и 60 — управления по делам религии.

04 сентября 2023
О применении специальных средств в колонии Акмолинской области

По размещенному в социальных сетях видео сообщаем, что при пресечении фактов неподчинения законным требованиям администрации учреждения ДУИС по Акмолинской области с применением спецсредств, усматриваются признаки превышения сотрудниками служебного положения. В настоящий момент по данному факту проводится служебное расследование по результатам которого будет принято соответствующие решение.

Социальные сети
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК