
53-летний мужчина привлечён к общественным работам за противоправные действия в отношении своей бывшей супруги.
Несмотря на то, что супруги находятся в разводе более пяти лет, мужчина продолжал систематически нарушать покой женщины. Игнорируя её неоднократные предупреждения, он приходил к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, а также регулярно звонил, тем самым ограничивая её право на личное пространство и свободное распоряжение своим временем.
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 100 часов общественных работ.
Для отбывания наказания осужденный был поставлен на учет в услужбу пробации Жарминского района области Абай. С ним проведена профилактическая, воспитательная и праворазъяснительная работа, направленная на формирование законопослушного поведения и предупреждение повторных правонарушений.
В настоящее время он трудоустроен рабочим по благоустройству территории в сельском акимате. На сегодняшний день он уже отработал более десяти часов.
- Я полностью осознал свою ошибку. Понимаю, что своими действиями причинял беспокойство бывшей супруге и нарушал её спокойствие. В то время я думал что своими действиями смогу вернуть она поверит в мои чувства и вернется ко мне. У нас трое несовершеннолетних детей, и я должен думать прежде всего о них, быть для них примером. Сейчас я пересматриваю своё поведение, стараюсь изменить отношение к жизни, отказаться от вредных привычек. Намерен добросовестно отработать назначенные часы, сделать выводы и больше никогда не допускать подобных поступков,- поделился осужденный.
-Основной задачей службы пробации является не только контроль за исполнением наказания, но и оказание помощи осуждённым в их социальной адаптации. В ходе работы с данным гражданином особое внимание уделяется профилактике повторных правонарушений и формированию уважительного отношения к правам других лиц,- отметила старший инспектор службы пробации Жарминского района Балым Зарыкканова.