ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Т.СУЛТАНГАЗИЕВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ОСНОВАТЕЛЕМ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ «BGI GROUP»

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Т.СУЛТАНГАЗИЕВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ОСНОВАТЕЛЕМ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ «BGI GROUP»

В Астане в рамках развития двустороннего сотрудничества состоялась встреча первого вице-министра здравоохранения РК Тимура Султангазиева с основателем китайской компании «BGI Group» г-ном Ван Цзян.
Вице-министр отметил, что Китай является важным стратегическим партнером Республики Казахстан в области здравоохранения. В настоящее время казахстанско-китайское сотрудничество в этой сфере осуществляется в рамках Программы развития торгово-экономического сотрудничества на 2020-2025 годы, заключенной между правительствами двух стран.
Представители китайской делегации также выразили благодарность за организацию встречи, обсудив ряд приоритетных направлений для развития дальнейшего сотрудничества.
Необходимо отметить, что Компания BGI Group была основана в 1999 году для участия в проекте расшифровки генома человека в Китае. Начав с расшифровки 1% генома человека, компания за 20 лет превратилась в ведущую научную и медицинскую компанию в Азии и мире. Так, согласно индекса журнала Nature за 2022 год компания BGI занимает 1 место среди Life Science компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе на протяжении 7 лет и 8 место среди Life Science корпораций в мире. Основатель компании - Ван Цзян-ученый, предприниматель и бизнес-лидер, который помог преобразовать науки о жизни в Китае и во всем мире.
В заключении стороны договорились активизировать казахстанско-китайское сотрудничество в области здравоохранения.