В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ 180-ЛЕТИЯ АКАНА СЕРІ

В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В ЧЕСТЬ 180-ЛЕТИЯ АКАНА СЕРІ

В Акмолинской области на родине великого казахского поэта, певца и композитора состоялся литературный вечер, посвященный 180-летию со дня рождения Акана Сері Қорамсаұлы - «Елінің ерке сері».
Мероприятие было организовано Управлением здравоохранения Акмолинской области с целью популяризации богатого песенного творчества Акан сері, национальной ценности казахского народа среди молодого поколения.
Мероприятие прошло в онлайн и офлайн режимах и собрало представителей Министерства здравоохранения РК, сотрудников системы здравоохранения Акмолинской области, представителей Общественного объединения «Местный профессиональный союз» Senim», главных врачей медицинских организаций области и студентов Кокшетауского высшего медицинского колледжа.
Проведение таких мероприятий, посвященных знаменательным датам, помогает глубже изучать казахское литературное наследие, роль великих деятелей национального искусства, подчеркивать значимость культурных ценностей и государственного языка.
В ходе литературного вечера исполнялись известные песни Акана серi, такие как «Маңмаңгер», «Қараторғай», «Балқадиша» и «Ләйлім Шырақ», а также был показан документальный фильм «Акан серi» о жизненном пути этого казахского поэта, чье искусство стало всемирно известным. Также были прочитаны отрывки из поэмы Акана Серi «Құлагер» и стихотворение «Қыз сипаты».
Знаменитый поэт, композитор и певец казахского народа Акан Корамсаулы родился в сентябре 1843 г. в ауле Косколь, ныне это аул, названный его именем в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области.
На произведениях, созданных Акан Серi, воспитывалось не одно поколение казахских композиторов и исполнителей. Многогранный талант акына позволял изображать современную ему действительность, используя жанровое и тематическое разнообразие музыкально-песенного искусства.
Многие песни Акана Cерi использованы в операх, пьесах казахстанских композиторов и писателей, они занимают достойное место в репертуаре современных певцов и артистов.
В заключение мероприятия все артисты были награждены благодарственными письмами от Управления здравоохранения Акмолинской области за участие в организации данного мероприятия.