АЖАР ГИНИЯТ ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АЖАР ГИНИЯТ ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений Министерства здравоохранения, подведомственных организаций, территориальных департаментов КСЭК, КМФК, Управления здравоохранения региона.

 

И.о. Председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК Лаурра Ахметнияз выступила с обзорным докладом о результатах контроля в сфере медицинских услуг и обращения лекарственных средств по Восточно-Казахстанской области за 2022 год.

 

Так, по результатам ранжирования регионов по обоснованным жалобам, Восточно-Казахстанская область «в красной зоне» - более 50% жалоб обоснованы. Значительную долю составляют жалобы на качество медицинских услуг.  

Показатель материнской смертности по области снизился на 57% по сравнению с предыдущим годом.

 

Л. Ахметнияз указала на ряд недостатков лечебно-диагностического, тактического и организационного характера в сфере родовспоможения и детства, а также обратила внимание на слабую работу службы поддержки пациентов и низкую оснащенность медорганизаций медицинским оборудованием.

По итогам выступления Л. Ахметнияз предложила конкретные пути решения проблемных вопросов, как сохранение и привлечение кадрового потенциала, усовершенствование Службы поддержки пациентов, оперативное решение проблем населения.

 

На встрече так же выступила заместитель Председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Зауре Ахметова.  

Зауре Ахметова в своем выступлении обратила внимание, что 86% объектов здравохранения по результатам санитарно-эпидемиологического контроля не сооответствует требованиям санитарных правил.

 

По результатам проверок составлено 573 административных протоколов на сумму более 4 млн тенге, выдано 148 предписании, отстранено от работы 27 человек. Передано в суд 18 материалов.

Кроме того, учитывая рост заболеваемости корью в стране даны поручения по обеспечению охвата профилактическими прививками подлежащего населения в рамках Национального календаря.

 

Так, по итогам 2022 года в области охват профилактическими прививками подлежащего населения составил 96,2%, вместе с тем, в ряде районов (Алтайском, Зайсанском, Шемонайхинском районах и в г.Риддер) не достигнуты показатели охвата вакцинацией. Данная ситуация  может привести к накоплению и нарастанию неиммунной прослойки населения и возникновению вспышек вакциноуправляемых инфекций.

 

В заключение министр здравоохранения РК Ажар Гиният обозначила направления работы для улучшения оказания качества медпомощи населению.

«Необходимо закупить вездеходы для труднодоступных районов в целях транспортировки пациентов, провести обучение всех медицинских работников на СОП, а также, необходим детальный анализ финансирования региона»  - резюмировала А.Гиният.