НЦОЗ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СТРАНОВОГО ОФИСА ВОЗ ПРИГЛАШАЕТ НА КРУГЛЫЙ СТОЛ О ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ

НЦОЗ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СТРАНОВОГО ОФИСА ВОЗ ПРИГЛАШАЕТ НА КРУГЛЫЙ СТОЛ О ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ

Национальный центр общественного здравоохранения (далее - НЦОЗ) при поддержке Странового офиса ВОЗ в Казахстане приглашает на круглый стол «Здоровье и благополучие детей и подростков Казахстана» по итогам национального исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья».

Итоги исследования охватывают широкий круг вопросов – это отношение детей с семьей, общение со сверстниками, отношение к школе, поддержка учителей и одноклассников, удовлетворенность жизнью, психическое благополучие, влияние COVID-19 на жизнь детей, питание, физическая активность, хронические болезни детей и дети с инвалидностью, репродуктивное здоровье, курение сигарет и вейпов, потребление алкоголя и каннабиса, травмы и участие в драках, буллинг и кибербуллинг, онлайн-общение с социальных сетях.

В ходе круглого стола будут:
- представлены результаты исследования HBSC за 2022 год с динамикой изменений, произошедших с 2018 года, изложенные в национальном отчёте;
- обсуждаться дальнейшие действия для выработки комплекса мер по укреплению здоровья и благополучия детей на уровне страны и регионов на основе собранных данных.

Школьники будут ключевыми участниками круглого стола, чтобы участвовать в процессе обсуждения и принятия решений, касающихся жизни и здоровья детей.

В работе круглого стола примут участие Сенатор Парламента РК Акмарал Альназарова, Вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник, Руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане Д-р Скендер Сыла, И.о. Председателя Правления НЦОЗ Жанар Калмакова, руководитель управления комитета по охране прав детей Министерства Просвещения РК Ержан Жиренбай, координатор программ по защите детства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Азамат Жаманчинов, советник ЮНЕСКО по образованию и здоровью для стран Восточной Европы и Центральной Азии Тигран Епоян и др.

Мероприятие состоится 27 февраля 2023 года, в 14-00ч в отеле Park Inn by Radisson Hotel, конференц-зал № 4+5, 2 этаж, расположенном по адресу: проспект Сарыарка 8a, г. Астана.

Приглашаются представители СМИ. Аккредитация журналистов проводится до 27 февраля 12:00ч.

Информацию об участии направлять на эл. почту: press.ncoz.mz@gmail.com, тел.: 954151, моб. тел. 87781376357.

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК: press.ncoz.mz@gmail.com, раб тел.: 954151, моб. тел. 87781376357.
Контакты ВОЗ: +77017050416, gabbassovaa@who.int – Асель Габбасова