В АСТАНЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ПИЛОТНАЯ ПРОГРАММА ПО ЭЛИМИНАЦИИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТОВ В И С

В АСТАНЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ПИЛОТНАЯ ПРОГРАММА ПО ЭЛИМИНАЦИИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТОВ В И С

Сегодня под председательством вице-министра Вячеслава Дудника в Министерстве здравоохранения РК состоялась встреча с представителями Фонда центра анализа заболеваний CDAF. В обсуждении реализации пилотной программы по элиминации вирусных гепатитов В и С в г. Астана с охватом 10 000 человек приняли участие управляющий директор фонда Центра анализа заболеваний (CDAF) Хоми Разави, представитель CDAF республики Узбекистан Садирова Шахло, специалисты структурных подразделений МЗ РК (ДОМП, ДСО), а также ТОО «Национальный научный онкологический центр», который является куратором данного проекта.

В своем приветственном слове Вячеслав Дудник подчеркнул важность реализации данного проекта в Казахстане, так как проблема заболеваемости вирусными гепатитами на сегодняшний день остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире. Вирусный гепатит вызывает тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. Также он заверил, что все организационные и информационно-разъяснительные работы по профилактике вирусных гепатитов и в том числе аспекты ЗОЖ будут отработаны совместно и пилотный проект будет стартовать в кратчайшие сроки.

Благодаря реализации данного проекта будет проработан вопрос всеобщего скрининга населения для своевременного выявления, лечения вирусного гепатита С и предупреждения его осложнений, что позволит снизить смертность от цирроза и рака печени.