НА РАССМОТРЕНИЕ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ОБРАЩЕНИЮ МЕДИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕАЭС

НА РАССМОТРЕНИЕ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ОБРАЩЕНИЮ МЕДИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЕАЭС

На рассмотрение депутатов Сената Парламента министром здравоохранения Ажар Гиният был представлен законопроект «О ратификации Протоколов №1 и №2 о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и медицинской техники в рамках Евразийского экономического союза».

По словам министра, рассматриваемый проект ратификации Протокол №1 позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочные регистрационные удостоверения, выданные по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории РК, без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС.

На сегодня зарегистрировано более 10 тысяч медицинских изделий и медтехники, по которым нет необходимости для повторной  регистрации в рамках ЕАЭС.

Как она пояснила, рассматриваемый проект ратификации Протокола № 2 позволил продлить регистрацию  до конца 2022 года и регистрировать новые медицинские изделия по национальному законодательству.

Министр призвала поддержать ратификацию Протоколов №1 и №2 в целях недопущения возникновения дефицита медицинских изделий на рынке Республики Казахстан.

Напомним, что регулирование обращения медицинских изделий в рамках общего рынка ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 12 февраля 2016 года.