ВАРИАНТ ОМИКРОН ХВВ В КАЗАХСТАНЕ НЕ ВЫЯВЛЕН – МИНЗДРАВ

ВАРИАНТ ОМИКРОН ХВВ В КАЗАХСТАНЕ НЕ ВЫЯВЛЕН – МИНЗДРАВ

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в республике снизилась на 4%, с 1135 до 1089 случаев.

В сутки регистрируется до 200 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика и все регионы находятся в зеленой зоне. Исходя из этого, можно утверждать, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в РК стабильная.

Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в республике в 100% случаях выявлена циркуляция варианта Омикрон. Следует отметить, что вопреки распространяемой информации вариант Омикрон ХВВ в Казахстане не выявлен.

Доминирующим штаммом в мире остается вариант Омикрон, на долю которого приходится 99,9% исследованных образцов.

Что касается варианта XBB, то согласно информации Всемирной организации здравоохранения, он является одним из вариантов Омикрон, который с октября 2022 года выявлен в 38 странах мира, наибольшее количество больных выявлены в Соединенных Штатах Америки.

Лабораторные исследования по клинической тяжести заболевания и эпидемиологической значимости продолжаются. ВОЗ продолжает изучение и эпидемиологический мониторинг варианта ХВВ.

С учетом продолжения циркуляции коронавируса настоятельно рекомендуем:
- своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться;
- использовать маски в местах массового скопления населения;
- ограничить посещение мест массового скопления людей;
- использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук.