УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КВИ В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧИЛСЯ В 2,3 РАЗА – МИНЗДРАВ РК

УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КВИ В КАЗАХСТАНЕ УВЕЛИЧИЛСЯ В 2,3 РАЗА – МИНЗДРАВ РК

В Казахстане в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2,3 раза, с 2169 до 5127 случаев, сообщила сегодня на брифинге в СЦК Главный санитарный врач РК- вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
«Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации с 12 августа Республика Казахстан и все регионы находится в зеленой зоне, однако показатель R выше единицы отмечается в 13 регионах страны, за исключением Жетисуской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции. В сутки регистрируется до 300 случаев КВИ+ и до 20 случаев КВИ минус», - проинформировала А.Есмагамбетова.
При этом занятость инфекционных коек составляет 13% (309 коек), реанимационных коек – 4% (17 коек).
Что касается введения ограничительных мер, по словам Главного санврача, при регистрации показателя R выше 1 рекомендуется ношение масок в местах массового скопления населения.
Как отметила Главный санврач страны, ревакцинация против КВИ остается единственной защитой от инфекции.
«Первую ревакцинацию получили 5,7 млн. человек, или 70,5% от подлежащего населения, повторную ревакцинацию – 1,2 млн. человек, или 54,8% от подлежащего населения. В среднем в сутки первой ревакцинацией прививаются 2600 человек, повторной ревакцинацией – 4300 человек», - сказала вице-министр здравоохранения.
По информации А.Есмагамбетовой, в настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации населения доступны 3 вида вакцин: Казвак, Sinofarm и Pfizer. В прививочных пунктах в остатке имеется 98 тысяч доз КазВак, 306 тысяч доз Sinofarm и 71 тысяча Pfizer.
Кроме того, Главный санврач сообщила, что по сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ в РК в текущем эпидсезоне выросла на 10%.
Так, с 1 октября 2022 года в Казахстане зарегистрировано 2,2 млн случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа, 65% заболевших приходится на детей до 14 лет.
Она добавила, что для оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ и подозрением на КВИ в организациях ПМСП функционируют
2 289 мобильных бригад, из них на селе 1022, в резерве – 1521.
На стационарном лечении с заболеваниями органами дыхании находится 15 826 человек, из них с диагнозом ОРВИ – 8202 (52 %), гриппом – 19 (0,12%).
Вице-министр здравоохранения напомнила о клинических проявлениях гриппа, который отличается коротким инкубационным периодом - до 1,5 суток, тогда как при КВИ и других ОРВИ длится до 10 дней. Также грипп по сравнению с ОРВИ начинается остро и отличается повышением температуры тела до 39°С, ознобом, мышечной и головной болью, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной.
В завершение выступления Главный санврач дала несколько профилактических рекомендаций с учетом предстоящих новогодних праздников, которые могут уберечь от заражения КВИ и другими вирусными инфекциями. Первое из них – это использовать маски в местах массового скопления населения, по возможности ограничить посещение мест массового скопления людей, особенно закрытых помещений, особенно с детьми, не забывать использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук, ограничить контакты с больными людьми.