О развитии цифровой экосистемы здравоохранения рассказал Б.Есенбаев на форуме в Копенгагене

О развитии цифровой экосистемы здравоохранения рассказал Б.Есенбаев на форуме  в Копенгагене

Вице-министр здравоохранения Республикик Казахстан Бейбут Есенбаев  принял участие в Совещании по вопросам вторичного использования данных здравоохранения и качества данных в г. Копенгаген (Дания), организованном Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения и Управлением по данным здравоохранения Дании.

В рамках совещания представители стран участниц обсудили ряд вопросов, связанных с вторичным использованием данных здравоохранения и использованием таких источников фактических сведений, как социальные сети, поднимались вопросы этики и нормативно-правовых актов, которые могут стать препятствием для вторичного использования данных здравоохранения.

В ходе встречи был презентован региональный план действий ВОЗ в области цифрового здравоохранения и пространства данных здравоохранения, разработанного Европейской комиссией.

«Нашим базовым принципом является следование медицинских данных за пациентом и гражданином посредством развития цифровой экосистемы, обеспечивающей преемственность оказания помощи и эффективность управления системой здравоохранения. Мы используем цифровые инструменты не в качестве поддерживающих элементов, но как драйверы реформ в области финансирования здравоохранения, обеспечения и контроля качества помощи, доступности и охвата медицинскими услугами», - отметил Б.Есенбаев, выступая на круглом столе.

Министерством здравоохранения РК совместно с ВОЗ начат процесс по пересмотру информационной модели системы здравоохранения, которая в настоящее время представлена наборами шаблонов для сбора первичных данных в виде медицинских и административных записей, и шаблонами таблиц для сбора агрегированных вторичных данных для целей медицинской статистики.

«Нашей задачей является комплексный пересмотр указанных шаблонов с целью уйти от плоской двухмерной репрезентации в сторону описания данных в качестве многомерной системы взаимосвязанных объектов. Это позволит нам выстроить более прочный фундамент для семантической и структурной интероперабельности компьютерных систем, внедренных на разных уровнях системы здравоохранения. Даст возможности  на уровне моделирования баз данных обеспечить единые подходы к последующему вторичному использованию данных для целей политики, финансирования, общественного здравоохранения, науки и и других отраслей», - подчеркнул Б.Есенбаев.

Вице-министр здравоохранения РК отметил важность сотрудничества, обмена знаниями и опытом в региональном масштабе в качестве основы для дальнейшего совершенствования систем здравоохранения и улучшения здоровья населения.