МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ А.ГИНИЯТ ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С НАСЕЛЕНИЕМ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ А.ГИНИЯТ ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С НАСЕЛЕНИЕМ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня после обхода медицинских объектов министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с населением в Акмолинской области, где присутствовали более 500 человек.

В своём вступительном слове министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, это расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы (ПМСП), развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

Как отметила А.Гиният, по поручению Главы государства для кардинального пересмотра подходов к организации первичной медицинской помощи утвержден План мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения, в том числе проживающему в сельской местности.

В соответствии с поручением Главы государства Министерством здравоохранения разработан пилотный проект «Модернизация сельского здравоохранения».

Совместно с акиматами регионов начата подготовительная работа по строительству 655 объектов ПМСП, из них 253 – медпункта, 160 – врачебные амбулатории и 242 – фельдшерско-акушерских пункта.

В Акмолинской области запланировано строительство 38 объектов ПМСП на селе.  Также, в рамках пилотного проекта по республике планируется открытие и реконструкция 32-х многопрофильных районных центральных больниц, в том числе дооснащение 2-х больниц в Акмолинской области – это многопрофильные межрайонные больницы в Атбасарском и Буландинском районах.

Министр отметила, что в последние два года удалось нарастить объемы медпомощи, в частности количество консультативно-диагностических услуг увеличилось в 1,5 раза, что позволит повысить доступность ранней диагностики заболеваний и снизить частные расходы населения на здравоохранение.

Министр напомнила, что с 20 октября в стране стартовала масштабная кампания по проведению профилактических осмотров сельского населения с целью выявления наиболее опасных неинфекционных заболеваний.

В целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для региона выделено 120 мест, из которых 19 мест – педиатры, 12 терапевтов, 10 мест – акушер-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи – 8 мест, кардиологи – 4 места.

Ежегодно акиматом Акмолинской области выделяются около 300 грантов, в том числе: 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов  на обучение по специальности  «Общая медицина», для медицинских  работников среднего звена выделяется  190 грантов.

Жители региона адресовали министру ряд вопросов, касающихся доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения для детей-инвалидов, проблемы оказания медпомощи гемодиализным больным, свободного прикрепления к поликлиникам и обслуживания в частных стоматологических клиниках.  

Далее Ажар Гиният провела личный прием граждан, которые обратились к министру с вопросами по проведению операции, скринингам на селе и строительству врачебной амбулатории в селе Новорыбинское, обеспечению препаратами с редкими заболеваниями. 

Министр дала исчерпывающие ответы на каждое обращение жителя региона, взяв ряд вопросов на личный контроль, поручила отработать решения профильным департаментам ведомства.

На региональной площадке службы коммуникаций Ажар Гиният ответила на вопросы журналистов местных и республиканских СМИ.

Журналисты поднимали вопросы проблемы с питьевой водой, обеспечение лекарствами для онкобольных. Также глава Минздрава дала ответы на вопросы представителей СМИ о получении квоты на процедуру ЭКО, выдаче свидетельства о присвоении инвалидности, перспективах сельского здравоохранения.