СВЫШЕ 2,4 ТЫСЯЧ ДОЛГОЖДАННЫХ МАЛЫШЕЙ РОДИЛИСЬ В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «АҢСАҒАН СӘБИ»

СВЫШЕ 2,4 ТЫСЯЧ ДОЛГОЖДАННЫХ МАЛЫШЕЙ РОДИЛИСЬ В РАМКАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «АҢСАҒАН СӘБИ»

В рамках специальной программы «Аңсаған сәби» ежегодно выделяется 7 000 квот на проведение вспомогательных репродуктивных процедур ЭКО, в результате применения которых по итогам 2021 года 3 249 женщин взяты на учет по беременности, в 2 097 семьях родились 2 461 долгожданных детей.

Из них 1 288 девочек и 1 172 мальчиков, 364 ребенка появились на свет от многоплодной беременности.

Напомним, что 1 сентября 2020 года Глава государства в Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил Правительству запустить с 2021 года с увеличением квот на ЭКО в 7 раз, на это с республиканского бюджета выделено более 6  млрд  тенге.

В целях качественной реализации послания Главы государства Министерством здравоохранения были проведены ряд мероприятий:

-  создан Экспертный совет из числа ведущих профильных специалистов и организаторов здравоохранения;

- утверждена специальная программа «Аңсаған сәби», в рамках реализации которой пересмотрены нормативно-правовые акты по ВРТ;

-  актуализированы списки пациентов с бесплодием (женщин и мужчин) в разрезе регионов;

- с учетом количества женщин и мужчин фертильного возраста проведено распределение 7 000 циклов ЭКО разрезе регионов;

- Фондом социального медицинского страхования (ФСМС) проведено размещение объемов услуг ЭКО в разрезе медицинских организаций. Услуги по проведению ЭКО в системе ОСМС предоставляют на сегодня 19 клиник (из них 3 госсударственные, 16 частные медорганизации).

Таким образом, данные результаты свидетельствуют об успешной реализации Министерством здравоохранения социальной программы «Аңсаған сәби» и далее будет возможность ежегодно обеспечивать максимальное количество подготовленных пациентов ЭКО в системе ОСМС.

Решение проблемы бесплодия является важной частью реализации права каждого гражданина на создание семьи, обретение счастья материнства и отцовства у пациентов, лишенных возможности иметь детей в силу различных причин.

Министерство продолжает поддерживать политику по предоставлению всем гражданам

возможности полностью реализовать потенциал репродуктивного здоровья и благополучия, а также обеспечивать соблюдение, защиту и реализацию их прав.