МИНЗДРАВОМ ПРИНЯТ РЯД РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЛУЖБЫ ПРЕНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

МИНЗДРАВОМ ПРИНЯТ РЯД  РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЛУЖБЫ ПРЕНАТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

Министерством здравоохранения РК принят ряд стратегических решений по дальнейшему совершенствованию службы пренатальной (дородовой) медицины, направленной на повышение эффективности ранней диагностики и профилактики аномалий развития плода, снижения младенческой смертности, инвалидизации детей.

В частности, создана Экспертная группа из ведущих специалистов страны по пренатальной ультразвуковой диагностике.

Впервые в стране разработаны нормативные документы, регламентирующие работу службы пренатальной медицины в РК - «Стандарт организации проведения пренатального ультразвукового скрининга в Республике Казахстан» и «Дорожная карта по дальнейшему совершенствованию пренатальной ультразвуковой диагностики в Республике Казахстан на 2022-2025 годы».

В рамках программ главным генетиком Министерства здравоохранения РК, профессором Гульшарой Жусуповной Абильдиновой и главным специалистом по УЗИ пренатальной диагностики Министерство здравоохранения РК, д.м.н. Курмангали Жанар Куанышбаевной проведено обучение по повышению профессиональной подготовки врачей ультразвуковой диагностики и медицинских генетиков страны.

Сертифицированы 150 врачей пренатальной ультразвуковой диагностики согласно международным стандартам.

Минздравом также рассматривается вопрос внедрения в клиническую практику метод неинвазивного пренатального теста ДНК с 9-ти недель беременности. Данное исследование является одним из уникальных современных методов, позволяющий с высокой чувствительностью определить хромосомные аномалии плода на ранних сроках беременности и безопасно как для женщины, так и для плода.

Для максимального охвата беременных скринингом планируется проведения регионализации, с учетом потребности, согласно количеству беременных женщин на прилегающей территории, доступности с точки зрения развития транспортной инфраструктуры в районах, обеспечения достаточным количеством оборудования и серитифицированных специалистов по международным стандартам в области ультразвуковой пренатальной диагностики.

На сегодняшний день в регионах организованы «Центры охраны плода» в целях оказания медицинских услуг экспертного уровня для улучшения перинатальных исходов.

Своевременное проведение скрининговых исследований при беременности, внедрение современных и эффективных медицинских технологий, основанных на последних достижениях пренатальной медицины, дает возможность выделить группу риска по врожденной патологии и диагностировать большой спектр аномалий развития плода.