Глава Минздрава инициировала выдвижение Мурата Абенова в качестве внештатного советника по защите прав пациентов

Глава Минздрава инициировала выдвижение Мурата Абенова в качестве внештатного советника по защите прав пациентов

Сегодня состоялась встреча министра здравоохранения Ажар Гиният с известным общественным деятелем, членом Национального совета общественного доверия при Президенте РК, председателем Коалиции защиты прав потребителей Муратом Абеновым.

Как отметила А.Гиният в начале встречи с участием директоров структурных подразделений ведомства, Министерство  поддерживает конструктивный  диалог  с гражданским сектором и чутко прислушивается к его запросам на тему качества и доступности медицинской помощи для населения.

 «Наша Коалиция по защите прав потребителей намерена и далее активно продвигать повестку наболевших  вопросов здравоохранения, в частности, нас волнует равенство в доступе сельских жителей к медпомощи, лекарственное обеспечение, работа информационных систем, эффективность эпидемиологической службы, качество меудслуг, вопросы финансирования и ОСМС. Эти темы регулярно поднимаются на наших публичных площадках, имеют большой резонанс, но нам не хватает обратной связи от ваших подразделений», - сказал Мурат Абенов. 

Он выразил готовность по каждому из этих направлений объединить усилия с Министерством здравоохранения для того, чтобы отстаивать права пациентов, обеспечить информирование аудитории и составить продуктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами.   

В ходе встречи с лидером общественного мнения каждый из вице-министров ведомства и главы Комитетов дали разъяснения по внедряемым новшествам по своим направлениям, ответили на  поставленные вопросы.

«В прошлом году мы получили  порядка 8 тысяч жалоб на качество медпомощи, большинство из которых могли быть решены на уровне самой медицинской организации. Сегодня мы планируем концептуально менять подходы к этой работе над качеством медуслуг. В стране созданы свыше 700 Служб поддержки пациента, и к сожалению, многие из них существуют  формально, поэтому мы инициировали включение в договора с поставщиками медуслуг, которые заключает ФСМС, обязательное обучение специалистов по работе с пациентами», - сказал председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗРК.

Отвечая на вопрос о работе Скорой помощи в сельских районах, министр рассказала о пересмотре правил оказания помощи экстренной  службы пот запросам населения, внедрении единых стандартов за счет  централизации, совершенствовании тарифов. 

Глава Коалиции М.Абенов высказал предложение выдавать пациентам при выписке чек-лист с оказанными услугами и их стоимостью, чтобы избежать вопросов о том, куда уходят деньги ОСМС.

Ажар Гиният  поблагодарила Мурата Абенова за активную гражданскую позицию в деле улучшения качества медпомощи и предложила стать  внештатным  советником по вопросам защиты прав пациентов на общественных началах. 

Мурат Абенов, в свою очередь, отметил политику открытости и прозрачности, которую демонстрирует Министерство здравоохранения и заверил, что приложит все усилия для повышения удовлетворённости потребителей медпомощи.