Об исполнении поручений Президента по модернизации сельского здравоохранения рассказала А. Гиният

Об исполнении поручений Президента по модернизации сельского здравоохранения рассказала А. Гиният

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на брифинге Службы центральных коммуникаций информировала о мерах по реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», обозначенного в Послании Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года.

 Так, реализация Нацпроекта предусматривает в ближайшие два года обеспечение все сел медицинской инфраструктурой, включая отдаленные труднодоступные, модернизацию районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений, доступность специализированной медпомощи и увеличение охвата скринингом сельских жителей, создание аптечных пунктов в населенных пунктах на базе медицинских организаций, решение кадровых вопросов и ряд других направлений развития медпомощи на селе.

Министр подчеркнула, что Национальный проект предусматривает комплекс мероприятий, направленных на преодоление кадрового дефицита.

В Нацплане будет продолжение применение мер, ранее доказавших свою эффективность и принесших положительные результаты, по привлечению медицинских специалистов в сельские медорганизации.

Это вступившая с 2019 года норма об обязательной отработке в течение трех лет обучившихся по образовательному гранту по медицинским специальностям; выплата подъемных пособий в размере 100 МРП и бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья в размере 1500 МРП.

Наряду с этим, определены меры соцподдержки за счет бюджета местных исполнительных органов медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения. Акиматами регионов будут продолжена работа по выделению жилья для молодых специалистов.

 «В результате в 2020-2021 годы в сельские медицинские учреждения трудоустроены 1332 выпускников, что составляет 94 % всех распределенных специалистов. Хочу отметить, что этому показателю удалось достичь благодаря совместной работе Министерства с акиматами», – сказала глава Минздрава.

При этом министр отметила  важность  закрепление кадров на местах, поэтому в целях снижения дефицита медицинских кадров местным исполнительным органам необходимо уделить особое внимание на усиление мер социальной поддержки молодым специалистам прибывших в село. 

Далее министр сообщила о реализации поручений Главы государства по кардинальному пересмотру подходов к организации первичной медико-санитарной помощи в сторону большей мобильности и доступности сельскому населению.

Она напомнила, в этом году был пересмотрен норматив сети организаций здравоохранения, согласно которому населенные пункты с численностью населения до 50 человек могут быть обеспечены медицинским работником на дому. Раньше села не имели такой возможности.

Также в селах с населением от 50 до 500 человек теперь появятся медицинские пункты, с населением от 500 до 1500 человек (ранее было от 800 до 1500) откроются фельдшерско-акушерские пункты. Это даст возможность обеспечить население тремя медицинскими работниками (раньше был 1 медицинский работник) для более качественного оказания медицинской помощи.

Наряду с этим, в селах с численностью от 1500 до 5000 человек (ранее было от 1500 до 10 000) откроются врачебные амбулатории, а населенных пунктах с количеством жителей свыше 5000 появятся центры ПМСП.

Как сообщила министр, в рамках Национального проекта запланировано строительство 650 объектов в течение двух лет.

В результате строительства новых объектов будет обеспечен  дополнительный охват первичной медико-санитарной помощью порядка 1 млн. сельских жителей; увеличение доступности ПМСП (профилактические осмотры, скрининг, раннее выявление); своевременное оказание медицинской помощи, профилактика осложнений.

«Также в рамках реализации Послания Президента страны будет проведена работа по модернизации многопрофильных центральных районных больниц. Всего планируется организовать 32 МЦРБ, из них модернизировано 12 действующих и организовано 20 новых» - сказала министр А.Гиният на брифинге.

При этом в МЦРБ будут организованы инсультные и кардиологические центры, отделения медреабилитации, травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, приемные покои с триаж системой, которые будут оснащены всем необходимым современным медоборудованием.

Это аппараты компьютерной и магниторезонансной томографии, ангиографы, УЗИ аппараты экспертного класса, эндоскопическое, реанимационное оборудование и др.

«Реализация мероприятий окажет влияние на своевременное оказание экстренной медицинской помощи сельскому населению при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях с соблюдением принципа «золотого часа»; снижение смертности от болезней системы кровообращения на 20%; предоставление специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи без необходимости посещения крупных городов более 4 млн сельских жителей», – сообщила министр.

Для повышения доступности лекарств, не входящих в амбулаторное лекарственное обеспечение, 7 июля 2022 года внесены изменения в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» по созданию аптечных пунктов на базе объектов сельского здравоохранения, норма вступила в силу с 5 сентября текущего года. 

Решен вопрос лекарственного обеспечения в 4542 селах (или 80%), решается проблема по лекарственному обеспечению жителей, оставшихся 1145 населённых пунктов.

За последние 2 месяца т.г. были выданы лицензии и (или) приложения на 59 аптек и 8 аптечных пунктов при ПМСП в сельских населенных пунктах.

Также, учитывая недостаточность скринигов для сельского населения, были пересмотрены подходы по увеличению охвата жителей сел, путем определения новых целевых групп, начиная с 18 лет.

«Ранее молодежь села не была охвачена скрининговыми исследованиями, которые начинались от 30 до 70 лет. Определены 4 целевые группы: «Жостар» от 18 до 29 лет, «Еңбек-1» от 30 до 44 лет, «Еңбек-2» от 45 до 65 лет и «Зейнеткер» -  старше 66 лет. Кроме того, расширен перечень клинико-диагностических услуг», – сказала министр.

С середины сентября текущего года пилотный проект скрининга сельского населения запускается в Карагандинской (ЦРБ Абайского района), Акмолинской (Аршалынская ЦРБ) и Алматинской (Енбекшиказахская ЦРБ) областях с последующим поэтапным внедрением во всех регионах.

Министр отдельно остановилась по принимаемым мерам направленные для повышения доступности медпомощи для граждан, в том числе проживающих на селе, в рамках обязательного социального медстрахования.  

«В целях охвата незастрахованных граждан и повышения доступности медицинской помощи в системе ОСМС внесены дополнения в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» по внедрению альтернативного подхода вхождения в систему ОСМС путем оплаты взносов на ОСМС на 12 месяцев вперед (36 тыс. тенге), с аннулированием задолженности за истекший период. Таким образом, медицинская помощь в системе ОСМС стала доступной с момента уплаты взносов. Тем самым, создавая привлекательность для незастрахованных граждан страны, – отметила А.Гиният.

Стоит отметить, что данная норма вступила в силу с 5 сентября 2022 года. Ожидается, что новым механизмом оплаты воспользуется порядка 30 процентов незастрахованного населения. Вместе с тем, за самостоятельными плательщиками, не имеющих задолженности, сохраняется право уплаты взносов на ОСМС ежемесячно.

«Сегодня перед нами стоят задачи, выполнение которых дадут огромный вклад в развитие сельского здравоохранения. В завершение выступления хочу отметить, что работа по обеспечению равного доступа жителям села к качественной и своевременной медицинской помощи является приоритетной для Министерства здравоохранения и будет продолжена совместно с местными исполнительными и заинтересованными государственными органами», – заключила А. Гиният.