Худшие регионы и медорганизации по жалобам населения назвала министр здравоохранения РК

Худшие регионы и медорганизации по жалобам населения  назвала министр здравоохранения РК

Сегодня в ходе заседания коллегии ведомства министр здравоохранения Ажар Гиният с учетом поездок в регионы и встреч с населением, приемов граждан, а также обращений в адрес ведомства, подвергла  резкой критике работу ряда регионов и медицинских организаций, которые допускают грубые нарушения стандартов качества медицинской помощи.

По данным Комитета медфармконтроля, ежегодно регистрируется больше 5,6 тыс. жалоб на качество медицинской помощи, за первое полугодие –  поступило 2,8 тыс. таких обращений. При этом в более чем  30% случаях эти факты подтверждаются.

Министр в ходе заседания отметила ряд худших регионов и конкретных медицинских организаций, допускающих наибольшее количество нарушений и жалоб.

По результатам ранжирования регионов по обоснованным жалобам, поступившим в Комитет, определены  6 неблагополучных «худших» регионов по состоянию здравоохранения, в числе которых Павлодарская, Алматинская, Мангистауская,  Жамбылская, Кызылординская области и город Алматы.

 Кроме того,  министр подвергла серьезной критике работу поликлиники №4 в Павлодарской области, Илийской ЦРБ в Алматинской области, Кордайской ЦРБ в Жамбылской области, Городской клинической инфекционной больницы им.И.Жекеновой в Алматы, городских поликлиник №1 и №2 в Мангистауской области, городских поликлиник ТОО "Салауатты Астана", Центр семейного здоровья "Шипагер" в г.Нур-Султан и ряда других медицинских организаций.

Приводя в примеры факты нарушения лекарственного обеспеченя граждан, министр соообщила о 9 фактах необеспечения лекарственными средствами в Туркестанской области, в Кызылординской области было выявлено 3 факта.  В основном не обеспечиваются пациенты с онкологическими заболеваниями и сердечно-сосудистой системы, болезни почек и т.д.

Вместе с тем, по словам А.Гиният, в регионах участились факты безлицензионной медицинской деятельности. Так, за первое полугодие выявлено 706 таких фактов, из них  536 фактов в 42-х ПМСП и 170 фактов в 32-х стационарах.  Больше всего выявлено в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Жамбылской областях, г. Шымкент, г. Алматы.

Также больше всего выявлено медработников без сертификатов в Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской областях, г.Алматы. Более того, подобные факты встречаются в аккредитованных МО, это указывает на формальное отношение со стороны МО к аккредитации.

В завершение своего выступления глава Минздрава дала ряд поручений по усилению мер воздействия на повышение качества медицинской помощи населению.

«Хочу предупредить, что подобные рейтинги регионов и медорганизаций  по качеству  медпомощи будут проводиться ежеквартально, с публичной оглаской, также все эти сведения будут переданы для информации акимам регионов», - заключила Ажар Гиният.