Единый call-центр службы психического здоровья появится в Казахстане

Единый call-центр службы психического здоровья появится в Казахстане

В Казахстане ведется работа по созданию контакт-центра службы психического здоровья. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК  сообщил директор республиканского научно-практического центра психического здоровья и главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РК Куаныш Алтынбеков.

Так, будет создан единый call-центр для оказания консультативной, психологической поддержки казахстанцев, которые нуждаются в медико-социальной помощи.

«Как получить помощь, где работают реабилитационные отделения, как можно попасть в эти отделения, потому что информацией население, к сожалению, не владеет. Данный call-центр будет соединять все центры психического здоровья страны», - сообщил глава республиканского научно-практического центра психического здоровья.

В настоящее время при каждом центре психического здоровья функционируют телефоны доверия, информационные ресурсы по оказанию онлайн психотерапевтической и психологической помощи, где консультируют квалифицированные специалисты.

Единый call-центр консолидирует всю информацию и поможет гражданам получить оперативную и квалифицированную помощь.