А.Гиният приняла участие в заседании Совета по молодежной политике по вопросам борьба с наркоманией

А.Гиният приняла участие в заседании Совета по молодежной политике по вопросам борьба с наркоманией

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният приняла участие в заседании Совета по молодежной политике при Президента РК, на котором под председательствомм государственного Советника Ерлана Карина были рассмотрены основные аспекты борьбы с синтетическими наркотиками.

В своем выступлении о проблемах распространения синтетических наркотиков среди молодежи Казахстана и мерах профилактики, министр обратила внимание, что в разрезе потребляемых психоактивных веществ наблюдается четкая тенденция роста числа лиц, зависимых от новых, так называемых «синтетических наркотиков».

Так, за пять лет данный контингент вырос в 14 раз среди детского и взрослого населения (с 40 пациентов в 2017 году до 587 на 1 июля 2022 года).

По данным Министерства здравоохранения, на динамическом наблюдении с диагнозом «Психические поведенческие расстройства» (далее – ППР) вследствие употребления психоактивных веществ состоит 107 898 человек, из них 6245 - молодежь в возрасте от 18 до 29 лет, (2888) 46% которых - вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ.

А.Гиният отметила, последнее Национальное исследование по потреблению наркотиков среди молодежи Республики Казахстан (ESPAD), основной целью которого было определение клинических, социально-эпидемиологических причин потребления и распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) в возрастной группе 13-18 лет, показало, прежде всего, достаточный уровень доступности нелегальных ПАВ, рост вовлеченности молодежи в нелегальное потребление ПАВ.

Если провести пересчет на население данной возрастной группы, можно предположить, что в 2021 году свыше 162 тыс. лиц в возрасте от 18 до 34 лет находились в зоне высокого риска и 27 тыс. имели зависимость от новых психоактивных веществ.

В 2024 году в рамках Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» планируется проведение следующего Исследования по употреблению психоактивных веществ среди молодежи по методологии проекта Европейского школьного обследования по алкоголю и наркотикам, добавила министр.

В рамках профилактических мер борьбы с данной проблемой в 2022 году Республиканским научно-практическим центром психического здоровья совместно с Европейским бюро ВОЗ проводятся подготовительные работы по запуску проекта организации Единого Контакт центра (Call - центр) службы охраны психического здоровья.

Наряду с тем, как проинформировала глава Минздрава, реализация Межведомственной дорожной карты по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании на 2022–2023 годы предусматривает «Открытие в региональных ЦПЗ отделений с трехэтапной программой медико-социальной реабилитации зависимых лиц».

«Сегодня в республике активно работают 166 Молодежных центров здоровья (МЦЗ), которые способствуют формированию у молодежи устойчивых навыков ведения здорового образа жизни и решению проблем в рамках укрепления своего здоровья, в том числе исключения вредных привычек», - продолжила министр.

Однако, как подчеркнула Ажар Гиният в ходе заседания, для повышения эффективности профилактических мер по борьбе с наркоманией и результативности лечебных мероприятий, необходимо вовлечение различных служб (образования, социальных служб, правоохранительных органов и т.д.), государственных органов и самого общества.

Также глава ведомства предложила рассмотреть вопрос внедрения в системе образования психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ.