МЗ РК и фармгигант Novo Nordisk договорились о сотрудничестве по усовершенствованию лечения сахарного диабета и ожирения

МЗ РК и фармгигант Novo Nordisk договорились о сотрудничестве по усовершенствованию лечения сахарного диабета и ожирения

Сегодня с участием министра здравоохранения Ажар Гиният был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЗ РК и представительством ведущего мирового производителя фармацевтической продукции ТОО «Ново Нордиск Казахстан» по вопросам партнерства в лечении социально-значимых неинфекционных заболеваний.

​Датская компания Novo Nordisk с момента ее основания специализируется на производстве инсулина и ряде других препаратов, таких как «Оземпик», «Виктоза», предназначенные для лечения диабета, ожирения и других хронических заболеваний.

На церемонии подписания Меморандума министр отметила важность данного партнерства для совершенствования профилактики и управления основными социально-значимыми неинфекционными заболеваниями, включая сахарный диабет, а также дальнейшего развития фармацевтической отрасли Казахстана.

«Я надеюсь договоренности, достигнутные в рамках сегодняшнего меморандума, придадут дополнительный импульс для нашего двустороннего сотрудничества в области здравоохранения», – сказала А.​Гиният.
​В свою очередь, генеральный менеджер региона развивающихся стран СНГ, ТОО «Ново-Нордиск Казахстан» Али Бенги выразил готовность оказать всесторонюю поддержку в полной и качественной реализации запланированных мероприятий.

Согласно Меморандуму стороны нацелены развивать двухстороннее сотрудничество в нескольких направлениях, а именно:
• поддержка и развитие отечественного производства лекарственных средств;
• укрепление кадрового потенциала с целью совершенствования оказания качественной медицинской помощи путем реализации проектов по непрерывному медицинскому образованию в области диабета и ожирения;
•​наращивание научного и исследовательского потенциала;
•​повышение качества лечения для пациентов с сахарным диабетом и ожирением путем обеспечения более раннего доступа данных групп к инновационным методам терапии лечения.

​К примеру, компания Novo Nordisk предоставит казахстанским специалистам, занимающихся вопросами профилактики и лечения ожирения доступ к обучению по программе «Global Obesity clinics programme». Также компания планирует изучить возможность осуществления поставки на казахстанский рынок активной фармацевтической субстанции для дальнейшего налаживания производства препаратов человеческих инсулинов казахстанскими фармацевтическими предприятиями.

​Отметим, что по данным Всемирной Федерации Диабета (IDF) глобальная распространенность сахарного диабета в 2021 году составила 10,5% (573 миллиона человек) и прогнозируется увеличение до 11,3% к 2030 и 12,2% к 2045 году (783 млн человек).

В Казахстане, согласно проведённого исследования «Бремя диабета для Республики Казахстан», число пациентов, страдающих данным заболеванием, составляет 383 тыс. и неуклонно растет.