МЗ РК реализует ряд мер по снижению заболеваемости и смертности беременных женщин

МЗ РК реализует ряд мер по снижению заболеваемости и смертности беременных женщин

Министерство здравоохранения РК уделяет повышенное внимание реализации мер по снижению заболеваемости и смертности беременных женщин.

Сохранение, восстановление и укрепление здоровья женщин и детей является актуальной задачей, стоящей перед системой здравоохранения страны.

На протяжении последних трех лет, в рамках пандемии служба родовспоможения испытывала колоссальную нагрузку, в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией у беременных, также часть родовспомогательных организаций перепрофилировались в инфекционные стационары.

Наряду с этим, в 2021 году в стране впервые за годы Независимости отмечался пик рождаемости, что потребовало вложения дополнительных ресурсов.

В динамике, за последние 5 лет в стране отмечается рост рождаемости на 7,2%, количество рожденных детей увеличилось на 15%.

В связи с перегрузкой службы родовспоможения и ее переориентации на борьбу с коронавирусной инфекцией, как и во многих странах мира, по стране отмечалась неблагополучная ситуация по материнской смертности.

В текущем году ситуация по материнской смертности стабилизировалась, отмечается снижение показателя материнской смертности в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Необходимо отметить, для стабилизации ситуации c целью снижения заболеваемости и смертности беременных женщин министерством на постоянной основе реализуется ряд мероприятий.

Так, совершенствуется нормативно-правовая база, из ведущих специалистов страны, профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов создан «Экспертный совет по актуальным вопросам службы родовспоможения в РК».

За каждым регионом закреплен куратор из числа сотрудников республиканских клиник или медицинских ВУЗов для оказания консультативно- практической помощи.

Принимается меры по повышению заработной платы, мотивации и поддержки опытных специалистов родовспомогательных организации, а также повышения стоимости родов (тарифа на физиологические роды).

Министерством поднимается вопрос о необходимости строительства современных, соответствующих международным требованиям родильных домов, для оказания комплекса медицинской помощи начиная с зачатия и заканчивая реабилитацией женщин.

Продолжается непрерывное профессиональное обучение медицинских работников на всех уровнях по приоритетным темам на рабочем месте, в симуляционных центрах, а также улучшение практических навыков у молодых специалистов путем наставничества более опытными медицинскими работниками.

При технической поддержке странового офиса ВОЗ проводится обучение медицинских работников по антенатальному уходу и эффективным перинатальным технологиям.

До конца года планируется направить в ведущие зарубежные клиники более 40 врачей акушер – гинекологов, неонатологов, реаниматологов на повышение квалификации и освоение инновационных практических навыков.

А также, по результатам инвентаризации организаций здравоохранения определена дополнительная потребность в закупе медицинской техникой до 2025 года по приоритетным направлениям в сумме более 187 млрд. тенге, на 2022 год планируется закупить на 26,4 млрд. тенге. В каждом регионе  разработаны и утверждены руководителями Управлении здравоохранения «Оперативный план по снижению материнской смертности», согласно которому принимаются системные меры по улучшению ситуации.