Рост заболеваемости КВИ рассмотрели на заседании республиканского штаба

Рост заболеваемости КВИ рассмотрели на заседании республиканского штаба

Сегодня состоялось заседание республиканского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством министра здравоохранения РК Ажар Гиният. 
 
В заседании приняли участие заместитель акима г. Нур-Султан Ерлан Бекмурзаев, Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник, руководители управлений здравоохранения и департаментов санитарно-эпидемиологического контроля областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент.
 
Были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации в республике, причины роста заболеваемости КВИ, оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, проведения вакцинации подлежащего населения.
 
«В Казахстане с начала июня отмечался очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза. При этом 66% заболевших приходится на города Алматы и Нур-Султан», - отметила министр.
 
Руководитель управления общественного здравоохранения г. Нур-Султан Тимур Муратов доложил на заседании о предпринимаемых мерах по нераспространению COVID-19.
 
«В столице наблюдается рост коронавирусной инфекции начиная с 16 июня текущего года. На 13 июля т. г. в городе зарегистрировано 241 111 случаев.За последние 3 недели в среднем регистрируется 64 случаев  в сутки», - сообщил глава УОЗ столицы.
 
Он информировал, что усилена работа фильтр кабинетов, ситуационных центров при организациях ПМСП, увеличено количество кабинетов по забору биоматериала, мобильные бригады и CALL- центры работают с возможностью перевода на режим 24/7.
 
В свою очередь Главный санитарный врач г. Нур-Султан Сархат Бейсенова сообщила данные по мониторингу заболеваемости КВИ.

«Заболеваемость среди вакцинированных лиц на постоянной основе мониторируется. При анализе заболеваемости установлено, что 93 % заболевших с начала года являются непривитыми.Из этого можно сделать вывод, что в г. Нур-Султан больше болеют не вакцинированный контингент населения и не имеющие полного курса вакцинации», - сообщила главный санврач города.
        
По итогам заседания штаба регионам было рекомендовано принять меры по обеспечению готовности ПМСП, мобильных бригад, стационаров по развертыванию резервных коек; обеспечить должный охват вакцинацией, ревакцинацией и повторной ревакцинацией населения.
 
Также были озвучены рекомендации по обеспечению достаточного количества лекарственных средств, а также активировать работу Call-центров и использовать дистанционные медицинские услуги.