В.Дудник принял участие в работе V Конгресса анестезилогов-реаниматологов

В.Дудник принял участие в работе V Конгресса анестезилогов-реаниматологов

Вице-министр здравоохранения РК Вячеслав Дудник принял участие в работе V Конгресса анестезилогов- реаниматологов.

Выступая с приветственным словом, В.Дудник отметил, что важнейшей задачей форума является совместное решение проблем внедрения современных технологий в области анестезиологии и реаниматологии, выработка конструктивных предложений по развитию анестезиологической и реаниматологической службы.

«Министерством здравоохранения РК принимаются меры по повышению качества анестезиологической и реаниматологической помощи. Сегодня разрабатывается новый стандарт по анестезиологии и реаниматологии с учетом требований Кодекса «О здоровье и системе здравоохранения» 2020 года», - сообщил вице-министр.

Также в рамках исполнения Послания Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2020 года ведется строительства Национального координационного центра экстренной медицины в г. Нур-Султан.

Завершение строительства планируется в декабре 2023 года. Центр будет осуществлять и координацию службы анестезиологии и реаниматологии в республике.

В целях устранения дефицита специалистов анестезиологов-реаниматологов, который составляет по регионам от 45 до 80%, медицинскими вузами осуществляется подготовка по специальности «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская» в резидентуре.

На данный момент проходят обучение 821 человек. Планируемый выпуск в 2022 году- 169 специалистов, в 2023-м – 329, в 2024-м – 323 врача-анестезиолога.

В завершение выступления вице-министр выразил уверенность, что такие мероприятия как V Конгресс анестезиологов и реаниматологов внесут весомый вклад в дальнейшее развитие отечественной медицины и науки.