А.Гиният совместно с главой ЕВРОВОЗ провели встречу со студентами медицинского университета в Алматы

А.Гиният совместно с главой ЕВРОВОЗ провели встречу со студентами медицинского университета в Алматы

Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният и прибывший в Алматы глава Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге провели встречу со студентами КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на тему «Будущее наших систем здравоохранения: престиж, мотивация, компетенции для первичной медико-санитарной помощи».

Обращаясь к студенческому сообществу, как к своим будущим коллегам, глава Минздрава отметила, насколько важно усиливать роль первичного звена здравоохранения.

 Она подчеркнула, что только сильная система ПМСП позволяет достигать лучших результатов в деле охраны здоровья населения при меньших затратах и более высокой общественной удовлетворенности медицинской помощью.

«Первичная медико-санитарная помощь является ключом к достижению всех целей системы здравоохранения, к которым стремится большинство стран – улучшение здоровья населения, переход к всеобщему охвату услугами здравоохранения и сокращение неравенства за счет акцента на профилактику, укрепление здоровья, раннее выявление и лечение заболеваний, первичная медико-санитарная помощь является ключевым моментом ускорения прогресса в снижении преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний», - сказал д-р Ханс Клюге, обращаясь к студентам.

Он особо отметил лидирующую роль молодежи в прогрессе и трансформации, «когда мир вокруг нас меняется так быстро».

«Участие молодежи гарантирует, что наши действия сегодня отвечают будущим потребностям вашего поколения и создают среду, в которой вы можете процветать и достигать своих целей. Это, в свою очередь, является основой безопасного и справедливого общества», - подчеркнул директор регионального бюро ВОЗ.

Министр рассказала студентам об основных этапах развития   первичной медпомощи в Казахстане. Сегодня в организациях ПМСП функционирует более 12 тысяч участков, где пациентов принимают   9 тысяч врачей  общей практики. 

«В 1998 году началась подготовка семейных врачей и повсеместное внедрение в стране. Большим достижением стало внедрение в 2010 году социальных и психологических услуг в ПМСП. В 2014 году внедрена универсальная прогрессивная модель патронажной службы, в 2018 году внедрены повсеместно программы управления заболеваниями, предназначенные для поддержки людей с хроническими неинфекционными заболеваниями», - продолжила министр здравоохранения.

По словам А.Гиният, все действующие и вновь принимаемые меры должны обеспечить доступность медуслуг для населения, включая жителей отдаленных сел. Также планируется внедрить геронтологические участки, поскольку наша страна также относится к стареющим странам.

Министр  напомнила, что во время пандемии огромная  нагрузка упала именно на уровень ПМСП. Более 150 тысяч активно больных было только на уровне ПМСП, и система здравоохранения страны  достойно справилась с этим испытанием.

Касаясь вопросов кадрового обеспечения, министр рассказала о мерах материальной поддержки медработников  и повышения статуса врачебной профессии. 

По ее словам, с учетом ежегодного повышения  заработной платы врачей, уже в 2023 году предусмотрено увеличение до 550 тысяч тенге, и это выше в 2,5 раза в сравнении со средней заработной платой  по экономике.  Также она рассказала о повышении стоимости грантов и стипендий для студентов-медиков, улучшении социального пакета для выпускников медвузов, прибывающих работать в сельскую  местность. 

«Сегодня в этом зале собрались будущие прекрасные доктора, уверена среди вас будут лидеры, которые внесут свою лепту в развитии и процветании здравоохранения», - сказала министр здравоохранения, обращаясь к молодежи.

Резюмируя встречу, в целом глава Минздрава отметила, что Казахстан совместно со Всемирной организацией здравоохранения делает все возможное чтобы ПМСП стала ведущим вектором в обеспечении услуг системы здравоохранения.

Встреча с будущими врачами проходила  в открытом интерактивном формате и студентам была предоставлена  возможность участвовать в опросе, задавать вопросы для обсуждения.