Эффективность лечения детей с онкологическим заболеваниями в РК достигает 70% - Минздрав

Эффективность лечения детей с онкологическим заболеваниями в РК достигает 70% - Минздрав

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day).

В Казахстане каждый год впервые заболевают злокачественными новообразованиями (ЗНО) около 600 детей.

В 2021 году этот страшный диагноз впервые установлен 591 ребенку.

В 40 процентах случаев ставится диагноз «лейкоз». В общей структуре детской онкологии преобладают также опухоли головного мозга, нейробластомы, лимфомы и ретинобластомы.

По данным онкологов, в Казахстане улучшилась диагностика раковых новообразований среди детей, поэтому и регистрируется рост количества онкобольных, официально зарегистрированных в системе здравоохранения.

Ежегодно врачами детскими онкологами и гематологами проводится обучение врачей общей практики и узконаправленных специалистов методам ранней диагностики злокачественных новообразований.
Благодаря этому раннее выявление рака у детей на 1-2 стадиях увеличилось с 29% в 2015 году до 52% в 2021 году.

В целом заболеваемость детей с ЗНО за последние 7 лет в Казахстане остается стабильной. Так, несмотря на некоторый рост заболеваемости в 2021 году, этот показатель остается ниже мировых данных (14-15 случаев на 100 000 детей).

Эффективность лечения детей с онкологическими заболеваниями достигает в среднем 70%.

Всего в стране под динамическим наблюдением региональных специалистов состоит 4621 ребенок с различными онкологическими и гематологическими заболеваниями, 2083 ребенка наблюдаются по поводу злокачественного новообразования.

В Казахстане диагностика и интенсивное лечение детей со злокачественными новообразованиями с 2013 года осуществляется в двух республиканских клиниках: в Научном центре педиатрии и детской хирургии г. Алматы и в Корпоративном фонде «University Medical Center» г. Нур-Султан.

Кроме того, на базе многопрофильных областных детских стационаров есть отделения или койки для пациентов онкологического и гематологического профиля, где проводится первичная диагностика пациентов с подозрением на злокачественное новообразование.

В настоящее время по РК функционирует 488 коек для пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе 266 в клиниках республиканского значения.

Что касается кадрового обеспечения, сегодня в РК работает 81 детский онколог/гематолог: 51 врач работает в республиканских центрах, 35 – в региональных центрах.

С момента объединения в 2013 году двух специальностей «детской онкологии» и «детской гематологии» были разработаны и внедрены сложные многокомпонентные программы терапии, освоены такие высокотехнологичные методы лечения, как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток при различных онкологических и гематологических заболеваниях, эндопротезирование суставов при опухолях костей, селективная интракраниальная химиотерапия при ретинобластоме.

Окончательная верификация диагноза с помощью всех диагностических технологий, а также интенсивная программная химиотерапия, оперативное лечение, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток осуществляются в двух республиканских клиниках.
Всего в стране проведено более 280 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.

Помимо лечебной деятельности сотрудниками этих двух центров осуществляется разработка и внедрение новых методов терапии, клинических протоколов диагностики и лечения, консультативно-практическая помощь, динамическое наблюдение пролеченных пациентов, учебно-методическая деятельность.

Все лечение детей со злокачественными новообразованиями проводится детям в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, то есть за счет республиканского бюджета.

Так, в среднем на интенсивный курс лечения одного ребенка со злокачественным новообразованием государство тратит около 12 миллионов тенге.

После окончания основного интенсивного курса лечения дети выписываются под наблюдение участковых врачей, в декретированные сроки проходят обследование у региональных и республиканских детских онкологов/гематологов.

При некоторых заболеваниях, где предусмотрено продленное поддерживающее лечение, дети также получают бесплатно необходимые лекарственные средства.

Наряду с лечебными вмешательствами сейчас много уделяется и психологическому состоянию пациента и его родителей, социальному статусу.

Так, в обоих республиканских центрах открыты и функционирую смарт-школы, где дети могут отвлечься от медицинских процедур, развить свои навыки по робототехнике, лего-конструированию, кройке и шитью, обучиться игре в шахматы, выучить английский язык.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении онкологических заболеваний у детей в Казахстане, есть еще немало нерешенных проблем, таких как проблема с регистрацией и ввозом некоторых лекарственных средств и медицинских изделий для сопроводительной терапии, расширение регистра гистотипированных доноров, ранняя диагностика рака на 1-2 стадиях, развитие молекулярно-генетических методов диагностики в детской онкологии, реабилитация детей после лечения и т.д.

В Международный день детей, больных раком хотелось бы еще раз обратить внимание широкой общественности, меценатов, Правительства на существующие проблемы, в том числе на проблемы ранней диагностики рака, и необходимость консолидации совместных усилий для борьбы с детской онкологией.