Казахстан получил новую партию китайской вакцины Sinopharm

Казахстан получил новую партию китайской вакцины Sinopharm

29 января при содействии Посольства РК в КНР, из Пекина в Алматы прибыла очередная партия вакцины против COVID-19 производства корпорации Sinopharm (VeroCell). В состав груза вошли 2 млн. доз. Доставленные дозы позволят продвинуться в завершении массовой вакцинации населения РК.

Прибывшая вакцина после завершения процедуры стикерования, в оперативном порядке согласно разнарядки КСЭК МЗРК будет направлена в регионы страны. И в ближайшие дни будет доступна для вакцинации против коронавирусной инфекции граждан Республики Казахстан.

Противоковидный препарат разработан Пекинским институтом биологических продуктов и одобрен ВОЗ весной этого года, он признан в 45 странах мира. Вакцина инактивированная, двухдозная. Срок хранения – 24 месяца.

Единым дистрибьютором логистика иммунобиологических препаратов осуществляется с соблюдением всех стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи».

Особенность вакцины Sinopharm в том, что, процесс ее доставки не требует морозильной камеры, хранится и транспортируется при температуре плюс +2 +8 градусов. Напомним, Казахстан уже получал 4 млн. доз препарата Пекинского института биологической продукции компании Sinopharm, а также в конце апреля миллион доз, выпущенного в ОАЭ под торговым названием Hayat-Vax.

Справочно:

Транспортировка вакцины ведется по принципу «холодовой цепи» — на каждом из этапов обеспечивается строгое поддержание температурного режима. При этом на каждом уровне – своя ответственная организация.

Транспортировка вакцин проходит в 4 этапа:

  1. От производителя до хабов Единого дистрибьютора;
  2. От хабов Единого дистрибьютора на склады управлений здравоохранения регионов;
  3. От складов управлений здравоохранения регионов в медицинские организации;
  4. Хранение в медицинских организациях до применения.