О пересмотре карантинных ограничений - Минздрав РК

О пересмотре карантинных ограничений - Минздрав РК

В новом постановлении Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №4 от 21 января 2022 года «О внесении изменений и дополнениний в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 38 от 2 сентября 2021 года» пересмотрены подходы к срокам карантина.

Внесены изменения в отношении контактных лиц с больным COVID-19 (близкий контакт) в части сроков домашнего карантина.

Так, контактные лица с больным COVID-19 (близкий контакт) при отсутствии документального подтверждения о получении ревакцинации или полного курса вакцинации против COVID-19, и если после получения второго компонента прошло не более 6 месяцев, подлежат изоляции на дому (домашний карантин), за исключением лиц, переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

При отсутствии признаков заболевания у контактного на 7 день домашнего карантина проводится отбор проб для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

При отрицательном результате ПЦР-исследования домашний карантин завершается.

Если на 7 день домашнего карантина отбор проб для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР не проводился, домашний карантин продолжается до истечения 10 суток с момента изоляции.

Аналогичная тактика карантинизации применяется и к больным с бессимптомным течением коронавирусной инфекции.

(Ранее было: обследование методом ПЦР на 3 сутки и карантин в течение 14 дней)

Также внесены редакционные правки в алгоритмы.

С полным текстом данного постановления можно ознакомится на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.