Заболеваемость КВИ в Казахстане выросла на 41% за 14 дней

Заболеваемость КВИ в Казахстане выросла на 41% за 14 дней

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании Правительства РК доложила об эпидемиологической ситуации в стране.

«В Казахстане заболеваемость за последние две недели увеличилась на 41%. Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции характеризуется резким ухудшением. За последние сутки зарегистрировано 4810 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР тестом и 79 случаев с отрицательным ПЦР тестом», - сообщила глава МЗ РК.
При этом репродуктивное число с 1 января выросло в 2,4 раза и составляет 2,2 по стране.
Согласно матрице оценки эпидситуации, в красной зоне Республика Казахстан и города Нур-Султан, Шымкент, Алматы и Атырауская область, в желтой зоне – 6 регионов Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области. Остальные 7 регионов находятся в зеленой зоне.
В целом, заболеваемость коронавирусной инфекцией за последние 2 недели отмечается в 12 регионах и выросла в 2,8 раза. Так, за последнюю неделю заболеваемость выросла в городах Нур-Султан в 9,9 раз, Шымкент – 3,7 раза, Алматы – 2 раза.
Министр отметила, что ухудшение эпидситуации напрямую связано с установленной циркуляцией варианта коронавируса «Омикрон», выраженной внутренней миграцией населения.
«На начало января вариант «Омикрон» обнаружен в городах Алматы и Нур-Султан. Особенностями варианта «Омикрон» являются высокая заразность, повышенный риск повторного заражения. В верхних дыхательных путях «Омикрон» размножается в 70 раз быстрее варианта «Дельта», - доложила Ажар Гиният, добавив, что время удвоения случаев составляет 2-3 дня, что приводит к быстрому увеличению числа случаев.
Глава ведомства подчеркнула, что промежуточные предварительные исследования показывают, что ревакцинация восстанавливает защиту от тяжелых форм заболеваний, госпитализаций и смертей до 70%.
Министр доложила и о ходе кампаний по вакцинации и ревакцинации в стране. Так, на сегодня 1-компонентом привито более 9,4 млн чел, охват подлежащего взрослого населения составил 79,2%, вторым компонентом привито более 8,7 млн человек с охватом 75,1% от подлежащего взрослого населения. От численности общего населения привито первым компонентом - 49,3%, вторым компонентом – 45,8%.
«Для защиты наиболее уязвимой группы населения расширен выбор вакцин для ревакцинации. Так, лицам старше 60 лет будет дополнительно для ревакцинации предложена вакцина Комирнати/Пфайзер», - отметила Ажар Гиният.
В заключении глава Минздрава озвучила обновленный прогноз эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции с учетом выявления циркуляции и свойств варианта коронавируса «Омикрон», а также призвала казахстанцев соблюдать санитарные правила при пандемии.
«Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует казахстанцам отказаться от посещения мест массового скопления населения, не проводить и не посещать коллективные мероприятия. Воздержаться от посещения родственников и приема гостей дома. Соблюдать масочный режим не только в общественных местах, но и на улице. Граждан, которые не вакцинированы, призываю получить первичный курс вакцинации, а тех, кто вакцинировался 6 месяцев назад – ревакцинироваться. От нашей общей приверженности основным мерам профилактики – напрямую зависят жизнь и здоровье наших близких, коллег, друзей и знакомых», - заключила Ажар Гиният.