С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения

С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения

С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения к деятельности отдельных объектов вводимые в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Так, постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), торговые сети (продовольственные с торговой площадью свыше 6000 кв.м.), караоке разрешается только при условии наличия безопасного «зеленого» статуса (вакцинации, ПЦР теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей, без ограничения по режиму работы.

Принимаемые меры основаны с учетом скорости распространения и передачиварианта коронавируса «Омикрон», который на сегодняшний день выявлен уже в 110 странах мира.

Система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку связанную с быстрым распространением варианта «Омикрон». В этой связи, принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидемиологической ситуации, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер.

Следует помнить, что заразность данного варианта коронавируса в 5 раз выше, чем вариант «Дельта», отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ заболеваемость распространится по всему миру в течении нескольких месяцев.