Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили первый вице-министр здравоохранения и представители ВОЗ

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили первый вице-министр здравоохранения и представители ВОЗ

Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов в рамках проходящей в Москве Европейской конференции ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) с использованием цифровых решений провел встречу с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге.

Во встрече также приняла участие руководитель Странового офиса ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль.

Стороны рассмотрели приоритеты и ключевые мероприятия двустороннего сотрудничества. Так, они обсудили координацию в вопросах охраны общественного здоровья, профилактику неинфекционных заболеваний, готовность и реагирование системы здравоохранения на ЧС, в том числе в контексте COVID-19, поддержку и развитие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), кампанию по вакцинации против КВИ, а также налогообложение в целях здравоохранения и др.

Кроме того, первый вице-министр здравоохранения и представители ВОЗ обсудили проект Двухгодичного соглашения о сотрудничестве между МЗ РК и ЕРБ ВОЗ на 2022-2023 годы.

Стоит отметить, что подписание этого документа позволит Казахстану и ВОЗ совместно реализовать стратегические задачи в сфере здравоохранения и обеспечить достижение целей в области устойчивого развития.