В Казахстане достигнута стабилизация эпидситуации по заболеваемости COVID-19

В Казахстане достигнута стабилизация эпидситуации по заболеваемости COVID-19
Министр здравоохранения РК Алексей Цой доложил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в стране.
 
Так, по данным Минздрава РК, на 12 октября зарегистрировано 954 146 больных с положительным результатом COVID-19 и 80 905 случаев с КВИ-. Выздоровело порядка 95% больных с КВИ, из них 910 тысяч больных с КВИ+ и 80 тысяч больных с КВИ-.
 
«В настоящее время достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекции, в сутки регистрируется до 1 500 случаев, за последние два месяца заболеваемость снизилась в 3,4 раза, с 33346 до 9722 случаев в неделю, что отразилось и на распространенности инфекции, по сравнению с 1 августа репродуктивное число снизилось в 1,2 раза с 1,11 до 0,92, занятость инфекционных коек снизилось до 30%, реанимационных до 26%», - сообщил глава ведомства.
 
Министр отметил, что согласно матрице эпидемиологической ситуации, Казахстан переместился в зеленую зону, также в зеленой зоне уже находятся 9 регионов.
При этом в зоне умеренного риска или желтой зоне находятся 6 регионов. В зоне повышенного риска, то есть в «красной зоне» остаются 2 региона страны – Павлодарская и Северо-Казахстанская области.
 
Министерством продолжается работа по ежедневному мониторингу заболеваемости среди школьников и студентов.
 
Зарегистрировано 22 021 случай КВИ, что составляет 0,6% от общего числа учащихся. Установлено более 160 тысяч контактных, из них у 1 409 установлен положительный результат. В октябре по сравнению с сентябрем отмечается снижение заболеваемости среди школьников в 1,2 раза», - информировал Алексей Цой.
 
Всего на карантин в первой четверти были отправлены 15 смен и 12 304 класса.
«Среди студентов зарегистрировано 2674 случая, в том числе 1948 – среди студентов средних учебных заведений и 726 случаев среди студентов вузов, что составляет 0,5% и 0,1% от числа учащихся соответственно», - отметил глава Минздрава. 
 
В своем выступлении на брифинге СЦК он также доложил о кампании по вакцинации населения РК. Так, на сегодняшний день использовано 16,2 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 8 501 375 человек, что составляет 74,6% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 7 777 468 человек или 68,3%.
 
Министерством закуплено 4 млн 230 тысяч доз вакцины «Comirnaty» компании «Pfizer», что позволит охватить 2 млн 115 тысяч человек.
 
«В республику поставлена первая партия вакцины в объеме 379 тысяч доз, которая рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, беременных и кормящих мам», - сказал Алексей Цой.
 
Министр напомнил, что вакцинация подростков допускается только с информированного письменного согласия родителей или их законных представителей в прививочных кабинетах организаций образования, по желанию родителей или законных представителей подростки могут привиться в прививочных пунктах медицинской организации. 
 
Что касается обеспечения безопасности и эффективности вакцины, то на разных уровнях хранения и транспортировки обеспечивается «холодовая цепь». Учитывая особенности хранения вакцины Comirnaty/Pfizer приняты меры по обеспечению правил хранения и транспортировки вакцины на всех этапах от склада до прививочного кабинета.
 
Стоит отметить, что эффективность вакцины Comirnaty/Pfizer составляет 95%. Она имеет подтвержденную доказательную базу безопасности и применяется в 142 странах, в том числе в США, Великобритании, Канаде и странах Евросоюза.
 
На сегодняшний день в мире против коронавирусной инфекции привито более 60 миллионов детей и подростков. 
 
Кроме того, министр здравоохранения высказался и о старте ревакцинации в РК, дата которого назначена на 22 ноября.
 
В первую очередь будут привиты медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур. 
 
Также допускаются к ревакцинации без учета установленных сроков лица старше 60 лет, а также лица, самостоятельно прошедшие исследование и имеющие отрицательный результат теста на антитела против КВИ.
 
На втором этапе ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинация и у которых подошел срок ревакцинации с января 2022 года.
 
«Уважаемые Казахстанцы! Учитывая постоянную мутацию коронавирусной инфекции, а также регистрацию случаев заболевания среди не привитого населения призываю население к вакцинации, так как это единственный способ уменьшить распространение вируса и вернуться к прежнему образу жизни. Хочу еще раз напомнить, что 96% заболевших приходится на невакцинированных лиц», - подчеркнул Алексей Цой в завершении своего выступления.