А.Цой представил план исполнения поручений Главы государства

А.Цой представил план исполнения поручений Главы государства

Сегодня на заседании правительства РК министр здравоохранения Алексей Цой доложил о плане исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных в послании народу Казахстана 1 сентября 2021 г.

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Главой государства отмечена необходимость ускорение закупа зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин. Министерством уже закуплены ряд вакцин, зарегистрированных ВОЗ, это - CoronaVac, производство Sinovac, Китай, VeroCell, производства Sinopharm, Китай. Наряду с этим, планируется поставка вакцин Pfizer-BioNTech.
«В настоящее время прорабатываются вопросы транспортировки, график поставки и подписание договора. Вместе с тем, продолжается постоянная работа по иммунизации населения от вакцинно-управляемых заболеваний согласно Национальному календарю профилактических прививок», - сказал А.Цой.
Кроме того, Президентом Республики Казахстан дано поручение создать Национальную систему прогнозирования биобезопасности и принять закон «О биологической безопасности». В рамках реализации данного поручения Министерством разработаны проекты Законов «О биологической безопасности Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности», которые 29 июня 2021 года были внесены на рассмотрение Мажилиса Парламента.
Вместе с тем, Глава государства поручил лаборатории санитарно-эпидемиологической экспертизы обеспечить высокотехнологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам.
«Модернизация лабораторного оборудования позволит выполнять весь спектр необходимых исследований, сократить время проведения тестов, повысить качество предоставляемых услуг, а также оказывать помощь в эпидемиологических расследованиях и определять первопричины вспышек. На эти цели из средств республиканского бюджета предусмотрено финансирование в объеме 4,7 млрд. тенге», - сообщил министр.
Также будет продолжена работа по развитию инфраструктуры в систему здравоохранения, подготовке кадров и обеспечению населения лекарственными средствами. В рамках данного поручения для обеспечения медицинской помощи в сельской местности предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах на общую сумму 8,2 млрд. тенге. Наряду с этим, уже реализуются инвестиционные проекты по строительству не менее 20 современных больниц и 2 научно-инновационных центров. Кроме того, для развития инфраструктуры подведомственных и региональных медицинских организаций нами предусмотрено строительство и модернизация не менее 20 объектов на общую сумму порядка 85 млрд, тенге. Для обеспечения кадровыми ресурсами предусмотрен ежегодный выпуск более 7,5 тыс. врачей и 24 тыс. средних медицинских работников. Для обеспечения населения лекарственными средствами предусмотрено финансирование закупа лекарственных средств в объеме 231 млрд. тг. ежегодно.
В рамках реализации поручения Президента по доведению доли отечественной фармацевтической продукции с 17% до 50 %, Министерством активизировано сотрудничество с глобальными фармкорпорациями, осуществляется привлечение инвесторов, проводится трансферт технологий и новейших разработок. Параллельно будет создан центр для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам.