Риску заражения и летальных исходов подвергаются в основном не вакцинированные казахстанцы – Минздрав РК

Риску заражения и летальных исходов подвергаются в основном не вакцинированные казахстанцы – Минздрав РК

В Казахстане за период с 1 февраля по 31 июля текущего года заболели коронавирусной инфекцией 405603 человек, из них умерло от КВИ – 4969, из них не были вакцинированы - 4854, вакцинированны - 115.
По оценке эффективности вакцинации, проведенной Министерством здравоохранения РК, установлено, что подавляющая часть заболевших относится к невакцинированным гражданам (99,9%), при этом доля заболевших после вакцинации составила всего 0,1%.

Если всего полный крус вакцинации получили 4 382 869 казахстанцев, то из них заболело КВИ всего 5499 человек.

Как показывает анализ информационных систем, среди умерших от COVID-19 доля непривитых составляет 97,7%, тогда как на вакцинированных приходится 2,3% (115 человек), при этом они уже имели в анамнезе ряд хронических заболеваний.

Таким образом, в процентом выражении на вакцинированных умерших от КВИ приходится 0,003% (115 чел.) от количества всего провакцинированного населения 2 компонентом с февраля по июль 2021 года.

На основании вышеизложенного, сообщаем, что в настоящее время Министерством здравоохранения проводятся мероприятия по изучению причин всех 115 случаев смерти вакцинированных лиц для выяснения и установления причинно-следственной связи вакцинации, заболевания и смерти.

При этом доказать или опровергнуть факт покупки паспортов вакцинации среди них не представляется возможным.

Информация по итогам анализа данных из информационных систем, будет доведена до общественности и СМИ дополнительно.