В Минздраве обсудили Национальный проект по качественному и доступному здравоохранению

В Минздраве обсудили Национальный проект по качественному и доступному здравоохранению

В Министерстве здравоохранения под председательством Первого Вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова состоялась онлайн-встреча на тему «О национальном проекте «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация». В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений МЗ РК, неправительственных организаций и общественности.

Национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021-2025 годы разработан Министерством здравоохранения в целях реализации Послания Президента РК народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», Общенациональных приоритетов Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года, Предвыборной программы партии NurOtan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!».

Национальный проект состоит из 4 направлений и включает 8 задач, 20 показателей, 83 мероприятия.
В рамках первого направления – «доступная и качественная медицинская помощь» поставлены задачи по обеспечению широкого охвата населения услугами здравоохранения, сохранению здоровья беременных женщин и укреплению здоровья детей.

По второму направлению – «формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования» предлагается перейти на современную модель эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями и расширить доступ населения к современным и высокоточным лабораторным исследованиям.

По направлению «доступные лекарственные средства и медицинские изделия отечественного производства», будет наращиваться научный и кадровый потенциал для фармацевтической и медицинской промышленности и развиваться отечественное производство лекарственных средств и медицинских изделий.

И по последнему, четвертому направлению «увеличение доли населения, ведущего здоровый образ жизни, и развитие массового спорта» поставлены задачи по выбору людей в пользу здоровья и созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.

Как отметил М.Шоранов, национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» позволит достичь ощутимых результатов, повышающих удовлетворенность населения, обновления инфраструктуры и решения ряда системных вопросов.