Сегодня на заседании Правительства Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации в РК и принимаемых мерах по недопущению распространению коронавирусной инфекции

Сегодня на заседании Правительства Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации в РК и принимаемых мерах по недопущению распространению коронавирусной инфекции

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации Республика Казахстан с 26 июня находится в красной зоне. За исключением Туркестанской области, все регионы находятся в красной зоне. На 3 августа т.г. занятость инфекционных коек по республике составила 56%, реанимационных коек – 44%. Наибольшая занятость инфекционных коек отмечается в городах Нур-Султан - 67%, Шымкент - 77%, реанимационных коек в Акмолинской - 67%, Атырауской - 68%, Мангистауской - 80% областях и в г. Нур-Султан - 80%.

«Министерством здравоохранения обеспечен выезд в 10 регионов Казахстана в составе ведущих сотрудников Министерства и профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов с целью оказания методической и практической помощи по ведению пациентов с коронавирусной инфекцией. В регионах проведен детальный анализ и оценка ситуации и даны конкретные рекомендации для стабилизации ситуации», - сказал А.Цой.

Согласно матрице оценки нагрузки на стационары в темно красной зоне находятся 4 региона: города Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области, у которых показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тыс. населения. Министр отметил, что со 2 августа в регионах приняты ограничительные меры с учетом баланса деловой активности и стабилизации эпидемиологической ситуации и в рамках реализации.

Вместе с тем, продолжается вакцинация населения против КВИ. На сегодняшний день использовано порядка 9,4 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 5 480 094 человек, что составляет 55,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 941 941 человек или 39,8% от подлежащего населения. Министерством заключены контракты на дополнительную поставку 8 млн. доз на 4 млн. человек. Поставка идет согласно графика.

«В этой связи, в республике доступ населения к вакцинации обеспечен в достаточном количестве», - подчеркнул Глава Минздрава. 

А.Цой также сообщил, что в городе Нур-Султан изучена динамика заболеваемости с учетом того, что впервые дельта штамм был выявлен в столице (после 20 июня т.г.). Последние две недели уровень заболеваемости находится на одном уровне без превышения показателей заболеваемости.

«На основании прогноза эпидемиологической ситуации на август-сентябрь мы идем по оптимистическому сценарию, где прогнозное число зарегистрированных случаев в августе-сентябре 2021 года около 250 тысяч человек (в среднем за сутки около 7 тыс. случаев)», - сказал Министр.

Однако, подчеркнул А.Цой, дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно лишь при соблюдении карантинных мер и повышению охвата вакцинацией подлежащего населения.