Ковидные стационары в ряде регионов переполнены – А.Цой

Ковидные стационары в ряде регионов переполнены – А.Цой

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. Министр сообщил, что эпидемиологическая ситуация по КВИ в РК напряженная, в ряде регионов переполнены ковидные стационары, что приводит к перегрузке системы здравоохранения.

За последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями по республике отмечается подъем заболеваемости во всех регионах.  Рост заболеваемости составил 1,9 раз. По сравнению с июнем месяцем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза. В сравнении с 01 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных в 3 раза, в связи с чем, в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза. На 28 июля т.г. занятость инфекционных коек по республике составляет 53%, реанимационных коек – 43%. Высокая динамика прироста инфекционных и реанимационных коек отмечается в г.г. Алматы, Шымкент, Актюбинской, Туркестанской и Кызылординской областях. 

«В данное время система здравоохранения в сравнении с прошлым годом, работает с удвоенной нагрузкой. Если в прошлом году заболеваемость составляла до 2 тыс. чел. в сутки, то в июле текущего года рост составил более чем в 3 раза. В 2 раза увеличилось и число пациентов, находящихся на лечении», - сказал А.Цой.

Сегодня по стране болеют почти 90 тысяч человек, из них около 25 тысяч получают лечение в стационарах, около 65 тысяч – амбулаторно.  Кроме того, по сравнению с началом июля число тяжелых больных выросло в  2,1 раз, около 1000 больных находятся на аппаратах ИВЛ. Как сообщил Министр, в ряде регионов возможен дефицит инфекционных и реанимационных коек. В зоне риска находятся города Нур-Султан, Шымкент и ряд областей.

«Система здравоохранения ряда регоинов испытывает повышенную нагрузку. На сегодня в ряде регионов ковидные стационары переполнены, что приводит к перегрузке системы здравоохранения, что может привести снижению своевременного доступа к медицинской помощи населения и  неизбежно ведет к росту летальности, заболеваемости и дальнейшему распространению инфекции», - сообщил А.Цой.

65% суточной заболеваемости и летальности от общей по РК  приходится на города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда. В этой связи 27 июля решением Межведомственной комиссией утверждены дополнительные ограничительные меры в данных регионах, которые вступят в силу  с 2 августа.

На сегодняшний день в РК первой дозой вакцины против КВИ привит практически каждый второй взрослый казахстанец. Использовано 8,6 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 3 436 617 человек. В прививочных пунктах имеется порядка 713 тысяч первого компонента и 1 млн 300 тысяч – второго компонента. Министр отметил, что 99,9% заболевших - невакцинированы, что подтверждает безопасность и эффективность иммунизации.

 «Поэтому прошу каждого казахстанца принять осознанное решение о вакцинации – защитить себя, своих близких и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета в нашей стране. В условиях продолжающейся мутации коронавируса, это единственный способ защиты», - обратился к населению Глава Минздрава.

А.Цой еще раз напомнил, что на сегодня вакцинация это единственный эффективный способ избежать тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции.