Темпы вакцинации от КВИ в Казахстане увеличились в 1,6 раз за неделю – А.Цой

Темпы вакцинации от КВИ в Казахстане увеличились в 1,6 раз за неделю – А.Цой

Наблюдается значительный рост темпов вакцинации против коронавируса в стране, так за прошедшую неделю число вакцинированных увеличилось в 1,6 раза, с 254 тысяч до 405 тысяч, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, выступая сегодня на заседании Правительства.

«Продолжается вакцинация населения, использовано порядка 5,2 млн доз вакцины, из них 1-компонентом привито 3 246 795 человек или 32,8% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 954 372 человек», - сказал А.Цой.

По его словам, на сегодняшний день в прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 800 тыс. доз первого компонента и 1,4 млн доз второго компонента. Поставка вакцин в регионы продолжается.

Проведен анализ эффективности вакцинации, так в стране с ростом числа вакцинированных с апреля по июнь месяц с 1,3 млн. до 3,2 млн. человек, вакцинированных первой дозой отмечается снижение заболеваемости в 2 раза (с 78 тыс в апреле до 33 тыс. в июне).

«В этой связи, даже с учетом появления Дельта штамма, и продолжающемся изучении эффективности вакцин против указанного штамма, следует отметить, что вакцинация оказывает положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в стране, - отметил глава Минздрава РК.
По части развития эпидситуации, министр сообщил, что с 26 июня Республика Казахстан находится в красной зоне, включая 5 регионов: города Нур-Султан, Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская и Карагандинская области, сообщил сегодня на заседании Правительства министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости короновирусной инфекцией на 39%. Занятость инфекционных коек по республике на 29 июня составляет – 27% (7 125 коек), реанимационных коек – 24% (589 коек)», - сказал А.Цой.

По словам министра, рост заболеваемости по республике обусловлен ростом заболеваемости в городах Нур-Султан и Алматы в 1,7 раза, что составляет 43% от общей заболеваемости по республике.

Он отметил, что на сегодняшний день занятость инфекционных коек в г.Нур-Султан составляет 65 %, реанимационных коек – 74%, в городе Алматы – 32%, реанимационных коек – 31%.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городах Нур-Султан и Алматы введены дополнительные меры, направленные на ограничение деятельности объектов с массовым скоплением населения.

Также приняты дополнительные меры ограничения в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областях, в связи с переходом указанных регионов в зону повышенного эпидриска или красную зону.