Минздрав РК готов оказать всемерное содействие расследованию дела о смерти девочки после посещения стоматологии

Минздрав РК готов оказать всемерное содействие расследованию дела о смерти девочки после посещения стоматологии

Министерство здравоохранения РК заявляет о готовности оказать всемерное содействие справедливому рассмотрению дела, связанного со смертью девочки после посещения столичной стоматологической клиники.

Как ранее сообщалось Комитетом медфармконтроля по городу Нур-Султан, «по результатам проведенной внеплановой проверки по факту некачественного оказания медицинской услуги несовершеннолетней и выявленных нарушений в области здравоохранения подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана». В ответ на это исковое заявление 9 апреля 2020 года суд вынес определение о запрете деятельности данного стоматологического центра и отзыве лицензии.

Однако на тот момент родители девочки в зале суда заявили, что претензий к медорганизации не имеют, и просили не приостанавливать деятельность данной организации.
Позже потерпевшей стороной было подано в судебные органы второе исковое заявление о выплате материальной компенсации, также предъявлены другие претензии. Министерство здравоохранения РК не было уведомлено о данном факте.
Почти полтора года врачи боролись за жизнь девочки, впавшей в в декабря 2019 года в кому после введения анестезии в стоматологической клинике. Спасти пациентку, к сожалению, не удалось, 21 июня девочка скончалась в городской многопрофильной детской больнице № 2.

В Министерстве здравоохранения отметили, что в Казахстане могут быть обжалованы любые факты нарушений, неэффективной или несвоевременной медицинской помощи, по которым будут приняты меры реагирования в рамках законодательного поля.