О новых ограничениях и вакцинации в Казахстане рассказал А.Цой

О новых ограничениях и вакцинации в Казахстане рассказал А.Цой

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг, на котором заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, Министр здравоохранения Алексей Цой и Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова рассказали об эпидемиологической ситуации в стране.

Заместитель Премьер-Министра Ералы Тугжанов рассказал о выявленном в РК штамме «Дельта», который является более опасным и вызывает высокую вероятность госпитализации и летальных случаев. Так называемый Индийский штамм на 60% заразнее и от него в среднем инфицируется 5-6 человек.

«Есть простой способ обезопасить себя и минимизировать риски заболевания – сделать прививку от коронавируса. Поэтому в очередной раз, настоятельно рекомендуем каждому казахстанцу, проявить заботу о собственном здоровье, здоровье своих близких и родных и в кратчайшие сроки привиться от COVID-19», - обратился к населению Е.Тугжанов.

В настоящее время в медицинских организациях РК имеется достаточный запас вакцин. С февраля поставлено около 7 млн доз, на сегодня сделано 4,6 млн доз прививок, из них первым компонентом – 2,8 млн человек, вторым компонентом – 1,7 млн человек. В регионах имеется запас более 2,4 млн доз вакцин.

Спикеры также рассказали о новых ограничительных мерах, которые МВК рекомендовала принять Главному государственному санитарному врачу РК и которые будут закреплены в новом постановлении. Это ограничения на работу для работников сферы услуг, крупных организованных коллективов без вакцинации против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медпротивопоказания и переболевших); требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (не имеющих медпротивопоказаний к вакцинации против КВИ); требование по необходимости вакцинации всего персонала и арендаторов торговых точек для включения новых субъектов предпринимательства в проект «Ashyq», а также для продолжения работы действующих субъектов в рамках проекта (за исключением лиц, имеющих постоянные медпротивопоказания и переболевших); в проект «Ashyq» включаются ТРЦ, ТД и непродовольственные рынки».

«Когда мы говорим об организованных коллективах, мы имеем в виду любой коллектив больше 20 человек. То есть, на любой коллектив, в котором работает больше 20 человек, будет распространяться требование об обязательном проведении вакцинации или проведение ПЦР-тестов каждые 7 дней, если нет медицинских противопоказаний. Если есть медицинский отвод, то ПЦР-исследование проходить не требуется. Граждан с медицинскими отводами по стране меньше 1%, поэтому, даже если они будут находиться в коллективах, они будут защищены за счет иммунитета других своих коллег», - отметила А.Есмагамбетова.

Министр здравоохранения А.Цой также подчеркнул, что для граждан сохраняется добровольный выбор – вакцинация либо прохождение ПЦР-тестирования. Он отметил, что на сегодняшний день в Казахстане привит каждый седьмой житель и призвал граждан не ждать каких-то других вакцин, а прививаться зарегистрированными в Республике Казахстан.

«Важно понимать, что все вакцины, допущенные для обращения на территорию Республики Казахстан безопасны, эффективны и проверены. Порядка 2,9 млн человек привились этими вакцинами, и мы видим – эффективность. Вакцинация помогает. Мы хотели разъяснить, что 727 в Казахстане повторно заразились COVID-19. Поэтому те, кто думает: «Я переболел и больше не заболею» - это абсолютно неправильно. По миру тоже есть статистика повторных случаев заражения. Очень большое количество людей болеют и болеют тяжело, к сожалению, умирают. Вы видите, какая смертность. Поэтому для собственной защиты, для защиты семьи, необходимо обязательно вакцинироваться», - заявил Глава Минздрава.

Министерство здравоохранения продолжит проводить дополнительную разъяснительную работу по вопросам вакцинации. Как подчеркнул А.Цой, необходимо достучаться до каждого гражданина страны, потому что только наличие коллективного иммунитета позволит Казахстану выйти из пандемии коронавирусной инфекции.