В связи с циркуляцией Индийского штамма регионам нужно усилить ряд мер – А.Цой

В связи с циркуляцией Индийского штамма регионам нужно усилить ряд мер – А.Цой

Сегодня на заседании Правительства Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в РК, а также о циркуляции нового «Дельта»-штамма и мерах, необходимых для недопущения его распространения.

В Казахстане на 22 июня зарегистрировано 410 523 больных с положительным результатом COVID-19 и 56 546 случаев с КВИ-. Республика находится в желтой зоне, в красной зоне остается город Нур-Султан, остальные регионы находятся в желтой и зеленой зонах.

«За последнюю неделю отмечается рост заболеваемости короновирусной инфекцией на 4% и связан с увеличением на 40% по сравнению с предыдущей неделей числа зарегистрированных случаев в городе Нур-Султан», - сказал А.Цой.
Занятость инфекционных коек по республике на 22 июня составляет 25%, реанимационных коек – 21%. В 7 регионах, где наблюдалась высокая заболеваемость, отмечается сокращение занятости как инфекционных, так и реанмационных коек. За последний месяц количество случаев КВИ+ и КВИ-, регистрируемых за сутки, снизилось в с 2 267 до 943 случаев или в 2,4 раза, количество больных, находящихся на стационарном лечении уменьшилось в 2 раза, на амбулаторном лечении - в 1,4 раза.

«По результатам проведенного ПЦР скрининг положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в городе Нур-Султан, выявлена вероятность мутации, характерной для «Дельта» штамма - «Индийского штамма». «Дельта» штамм коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов, отличается более коротким инкубационным периодом до 7 дней», - сообщил А.Цой.

Недавние исследования показывают, что «Индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом, появились новые клинические симптомы такие как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения «Дельта штамм» SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.

«Учитывая имеющиеся данные по заразности, тяжести течения и клинике характерной для Индийского штамма регионам необходимо обеспечить достаточный запас лекарственных средств, расходных материалов для ИВЛ оборудования, средств индивидуальной защиты, резервного коечного фонда, а также готовность службы скорой помощи и мобильных бригад для оказания медицинской помощи пациентам с КВИ», - отметил Глава Минздрава.

В рамках продолжающейся кампании по вакцинации населения против КВИ, использовано порядка 4,5 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 809 447 человек, что составляет 28,4% от подлежащего населения. Вторым компонентом охвачено 1 715 750 человек. В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: 1,1 млн доз первого компонента и 1,4 млн. доз второго компонента.

По информации Министра, охват вакцинацией первым компонентом ниже среднереспубликанского отмечается в Мангистауской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областях. Поэтому, учитывая установленную циркуляцию Индийского штамма на территории республики для удержания стабильной эпидситуации в регионах, местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации, усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости ускоренной вакцинации и соблюдения основных мер профилактики.