Минздрав провел анализ оказания медпомощи в Атырауской области

Минздрав провел анализ оказания медпомощи в Атырауской области

Министерством здравоохранения Республики Казахстан осуществляется ежедневный мониторинг и анализ показателей материнской и младенческой смертности для принятия необходимых мер, направленных на достижение целевых индикаторов Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы.

В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией по указанным показателям в ряде регионов Министерством проводится оценка и анализ оказания медицинской помощи, реализации комплекса государственных мер по охране здоровья женщин и детей с выездом в области и районы.

Так, с 7 по 10 июня 2021 года под руководством директора Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Магрипы Ембергеновой, специалистов Национальных научных центров, медицинских вузов, ведущих профильных специалистов и организаторов здравоохранения проведена комплексная оценка ситуации в Атырауской области.

В ходе работы проведены встречи с медицинскими работниками ЦРБ Макатского, Кызылкогинского, Жылойского районов, СВА «Сагыз», областной детской больницы, детского дома, областного перинатального центра, областной многопрофильной больницы, городского родильного дома, всех городских поликлиник. Также проведены обходы структурных подразделений медицинских организаций, совместный осмотр тяжелых пациентов и проведен аудит готовности к оказанию неотложной помощи.

По результатам оценки, с целью оказания организационно-методической помощи по четырем основным направлениям, - реанимации новорожденных, неонатологии, профилактическим скринингам, раннему вмешательству, эффективным перинатальным технологиям организованы тематические секции.

С участием руководителя управления здравоохранения и медицинской общественности области проведен областной штаб по принятию неотложных мер по снижению материнской и младенческой смертности, на котором экспертами представлены результаты оценки и имеющиеся проблемы. Среди них - недостаточная укомплектованность и квалификация медицинских работников. Кроме того, в регионе не на должном уровне осуществляется координация и курация перинатальной помощи, взаимодействие и преемственность служб, внедрение программ по улучшению раннего развития.

В ходе обсуждения М. Ембергенова отметила недостаточный уровень материально-технического оснащения медицинских организаций, необходимость скорейшего решения вопросов дефицита анестезиологов, реаниматологов и акушеров-гинекологов в отделенных районах. Также было рекомендовано разработать четкие алгоритмы взаимодействия медицинских организаций, маршрутизацию беременных и детей. Управлению здравоохранения даны предложения по разработке плана краткосрочных мероприятий для улучшения ситуации в регионе.