А.Цой провел переговоры с Министром здравоохранения Республики Беларусь

А.Цой провел переговоры с Министром здравоохранения Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Республику Беларусь Министр здравоохранения Алексей Цой провел переговоры с Министром здравоохранения РБ Дмитрием Пиневичем, в ходе которых обсуждены вопросы развития IT-сферы.

«Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой уже не впервые у нас в стране, он знает нашу систему здравоохранения. У нас есть два стратегических соглашения, которые касаются взаимодействия в целом по системе здравоохранения и отдельно по развитию IT-сферы. Также у нас есть ряд соглашений по взаимодействию в области биотехнологической промышленности. Сегодняшний визит коллеги связан с тем, чтобы обменяться опытом и найти точки совместного роста», - отметил Д.Пиневич.

Глава Минздрава РК в свою очередь напомнил, что традиционно обе страны активно сотрудничают в сфере здравоохранения.

«Мы сегодня посетили МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и видим, как интенсивно развивается эта отрасль в Беларуси, страна имеет хорошие рейтинговые позиции по пересадке органов. Также мы отметили, как эта тема законодательно правильно поставлена, и главное - насколько компетентны врачи, работающие в этом направлении. Здесь у наших стран наибольшее сотрудничество», - считает А.Цой.

Стоит отметить, что Казахстан также заинтересован в сотрудничестве в области информатизации здравоохранения, фармацевтики, разработки и производства изделий медицинского назначения и вопросы общего медицинского образования.

«Для нас важно сотрудничество и мы надеемся, что в ближайшее время будут еще более глубокие интеграционные процессы», - подчеркнул Глава Минздрава РК. сказал Алексей Цой.

Стоит отметить, что в рамках поездки А.Цой посетил Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, где встретился с пациентом из Республики Казахстан, которых проходит лечение в Беларуси.

Также сегодня в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ.