В Минздраве рассказали об избыточной смертности в 2020 году

В Минздраве рассказали об избыточной смертности в 2020 году

В Казахстане по итогам 2020 года избыточная смертность составила 28 205 тысяч человек. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов.

«По окончательным данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и развитию показатель общей смертности за 2020 год в сравнении с 2019 годом увеличился на 18,7% и составил 8,56 на 100 тыс. населения против 7,21», - сказал М.Шоранов.

В структуре общей смертности первое место занимает смертность от БСК, второе - нервной системы, третье - органов дыхания, четвертое - новообразований, пятое - органов пищеварительной системы. Таким образом, по окончательным данным Бюро национальной статистики, избыточная смертность по итогам 2020 года составила 28 205 человек.

Как отметил Первый вице-министр, активный прирост смертности в РК наблюдается, как и во всем мире и связан со многими факторами, в том числе, с патогенезом коронавирусной инфекции, а именно, повреждением эндотелия сосудов. В этой связи, коронавирусная инфекция часто усугубляет течение сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, вызывая серьезные осложнения в виде инфарктов миокарда, острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов).

Также на увеличение смертности в 2020 году оказала влияние возросшая нагрузка на систему здравоохранения и приостановление оказания плановой медицинской помощи в период пика пандемии.