В Казахстане отмечается тенденция к стабилизации эпидситуации – А.Цой

В Казахстане отмечается тенденция к стабилизации эпидситуации – А.Цой

Сегодня на заседании правительства Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан, о темпах вакцинации населения против коронавирусной инфекции и проинформировал о внедрении приложения Ashyq среди субъектов предпринимательства.

Согласно мирового рейтинга, из 221 страны, Казахстан по показателю заболеваемости находится на 108 месте, по показателю летальности на 107 месте. В стране на 27 апреля зарегистрировано 311 400 больных с положительным результатом COVID-19 и 52 471 случай с КВИ-. В зоне высокого эпидемиологического риска находятся 10 регионов: города Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская и Павлодарская области. В зоне среднего эпидриска на сегодня находятся 5 регионов: Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Костанайская области и город Шымкент. В зеленой зоне 2 региона: Туркестанская, Северо-Казахстанская области.

«Еженедельная динамика заболеваемости характеризуется снижением темпа роста с 46% с конца марта до 8% за прошедшую неделю. Прирост летальных случаев за  последнюю неделю по отношению к предыдущей неделе снизился с 30% до 8%. Отмечается относительная стабилизация ситуации. Регионами продолжается корректировка и принятие ограничительных мер с учетом эпидемиологической ситуации в регионах», - сказал А.Цой.

Согласно электронной системе мониторинга занятости коечного фонда до уровня каждой мед.организации региона по состоянию на 27 апрелят.г. занятость инфекционных коек по республике составляет– 41%, реанимационных коек – 28%. Максимальная занятость инфекционных коек отмечается в Кызылординской  области  – 58%, городе Алматы - 57%, Алматинской - 57%, городе Нур-Султан – 56%. Создан резервный коечный фонд порядка 62 тыс. коек, из них 9 700 это чисто инфекционные койки. На сегодня резервный фонд составляет уже 26 122 койки, задействованы инфекционные стационары, отделения многопрофильных больниц во всех регионах, за исключением Актюбинской, Костанайской областях и г. Шымкент. Максимальная занятость реанимационных коек имеется в Западно-Казахстанской области -57%, гг. Алматы - 55% и Нур-Султан-54%.

«На сегодняшний день вакцинация граждан РК осуществляется двумя вакцинами Спутником V и QazVac. Хочу отметить, что Казахстан вошел в 10-у мировых производителей вакцины против COVID-19. Согласно мирового рейтинга из 177 стран Казахстан по количеству вакцинированных от коронавирусной инфекции, находится на 52 месте. Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графика, что позволит обеспечить доступ к вакцинации  до 20% подлежащего населения  Работа продолжается. Охват вакцинацией позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране», - подчеркнул Глава Минздрава.     

Совместно с НПП «Атамекен» Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и местными исполнительными органами в целях установления баланса между ограничительными мерами и работой бизнеса в январе 2021 года была начата реализация пилота по внедрению мобильного приложения «Ashyq» в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, а с 26 апреля проект масштабирован на всю страну. На сегодняшний день «Ashyq» реализуется на следующих объектах предпринимательства: фитнес-клубы, спа-центры, бассейны, боулинг, бильярдные и компьютерные клубы, кинотеатры, театры, концертные залы, объекты общественного питания, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки. Также предусмотрено добровольное участие в «Ashyq» отдельных сфер деятельности, предусматривающее установку мобильного приложения «Ashyq» для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения Covid-19.

«Для участников «Ashyq» разработаны обучающие видеоролики, алгоритм выдачи объектам QR-кодов. Учитывая возможные риски подключения в проект недобросовестных участников, определены критерии по их исключению. Принимаемые меры направлены на регулирование деятельности деятельности объектов предпринимательской и (или) иной деятельности, ограничения по местам массового скопления людей», - отметил А.Цой.

На 27 апреля общее количество участников проекта составило – 1658,  пользователей приложения - более 378 тысяч.

В целом, во всех регионах ограничительные меры принимаются дифференцировано с учетом эпидемиологической ситуации, для чего применяются принятые совместно с НПП «Атамекен» критерии деятельности социально-экономических объектов.  В настоящее время действующие критерии адаптируются для объектов, работающих в рамках проекта «Ashyq» и использованы, для послаблений при стабилизирующей ситуации.