В Казахстане начал работу IV Конгресс ревматологов

В Казахстане начал работу IV Конгресс ревматологов

На IV Конгрессе ревматологов Казахстана обсуждаются пути улучшения качества медицинской помощи пациентам с социально-значимыми ревматическими заболеваниями.

Сегодня начал свою работу IV Конгресс ревматологов Казахстана на тему «Ревматология сегодня: тенденции и реальная практика», организованный Казахской коллегией ревматологии совместно с Казахским Национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова. Форум проходит с участием ведущих ученых, клиницистов, педагогов, представителей фармацевтических компаний и организаторов здравоохранения из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины, ОАЭ и других стран.

Участники форума, среди которых специалисты различных профилей, обменялись мнениями по актуальным вопросам междисциплинарного подхода к диагностике и лечению ревматических заболеваний. Высокий уровень инвалидизации пациентов и высокая стоимость болезнь-¬модифицирующей фармакотерапии определяет большое медицинское и социально-экономическое значение болезней с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Вызовы, которые ставит перед собой ревматологическая служба, и ее роль в современном здравоохранении, требует консолидации усилий со стороны представителей академической среды, практического здравоохранения и исследовательской отрасли. Ревматологические заболевания сегодня вносят наибольший вклад в снижение работоспособности, ухудшение общего состояния здоровья пациента и повышает нагрузку на специалистов первичного звена», - с таким приветственным словом к участникам форума обратилась Гульназ Танатарова, директор Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК.
Инициативы по совершенствованию ревматологической службы, и ее прогресса как важной прикладной медицинской науки, предопределяет сегодня необходимость расширения научного аспекта развития службы, через привлечение инвестиций, создавая основу для разработки новых методов диагностики, инновационной терапии и реабилитации. Научными институтами и университетами активно проводятся исследования по приоритетным направлениям службы, результаты которых будут представлены на Конгрессе.

Медицинское профессиональное сообщество, не смотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, активно трансформирует передовой опыт в развитие отечественной службы ревматологии, расширяя потенциал и заявляя о себе в международном сообществе.
Ректор Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова проф. Талгат Нургожин поблагодарил организаторов Конгресса за объединение ведущих специалистов в области ревматологии, организаторов здравоохранения и сотрудников отечественных и зарубежных профильных научно-исследовательских учреждений.

Конгресс ревматологов Казахстана является знаковым событием для ревматологии, где традиционно подводятся итоги, происходит активный обмен опытом и знаниями.
«Конгресс ревматологов Казахстана является знаковым событием для ревматологии, где мы подводим итоги и делимся знаниями и опытом», - подчеркнул председатель Казахской коллегии ревматологии Галымжан Тогизбаев.
В программе форума стоит обсуждение междисциплинарных проблем и пленарная дискуссия «Вакцина COVID: за и против, и многие актуальные проблемы ревматологии». Также будут отмечены достижения ревматологов проф. Р.Л. Ивановой, М.В. Горемыкиной и Ч.Т. Баймухамедова, которые выступили с публикациями научных статей о COVID-19 в Казахстане в известном мировом научном журнале Lancet.
Главная задача Конгресса ревматологов, это развитие ревматологической помощи и стремление повышения качества жизни, продолжительности и снижению уровня инвалидизации населения, и как следствие, улучшение благосостояния жителей страны, что определено основополагающей задачей системы здравоохранения.