Информация о реализации инсулина содержащих лекарственных средств

Информация о реализации инсулина содержащих лекарственных средств

Министерством здравоохранения РК проводится проверка информации, распространенной в средствах массовой информации, касательно реализации инсулин содержащих лекарственных средств в Республике Узбекистан.

Инсулины закупаются ТОО «СК-Фармация» с последующей его поставкой в медицинские организации Республики Казахстанв рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.Учет всех выписанных, отпущенных рецептов и полученных лекарственных средств в рамках ГОБМП, а также по факту на амбулаторном уровне мониторируется и контролируется в информационной системе лекарственного обеспечения(ИСЛО).

Согласно законодательству РК, лекарственные средства, поступающиев обращение на территорию Республики,снабжаются маркировкой, нанесенной на упаковку (первичную и вторичную), хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках, с инструкцией по медицинскому применению (листок-вкладыш).

Также, лекарственные средства, предназначенные для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, помечаются штампом медицинской организации при поступлении (с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой «Бесплатно»).

По предварительной информации, полученной от посольства Казахстана в Узбекистане лекарственные препараты Апидра, Лантус, Виктоза на территории Узбекистана реализуются в упаковках, не предназначенных для казахстанского рынка.

В этой связи, комментарии касательно возможного появления на рынках Узбекистана, предназначенной для реализации в Казахстане, будут представлены после выяснения всех обстоятельств.