А.Цой доложил об эпидситуации и вакцинации против КВИ в Казахстане

А.Цой доложил об эпидситуации и вакцинации против КВИ в Казахстане

Сегодня на заседании правительства Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об эпидемиологической ситуации по КВИ в Республике Казахстан, озвучил меры, принимаемые для стабилизации на местах. А также проинформировал о проведении массовой вакцинации населения против КВИ.

В Казахстане на 12 апреля зарегистрировано 271 809 больных с положительным результатом COVID-19 и 51 399 случая с КВИ-. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика на протяжении 12 дней находится в красной зоне. Также в красной зоне находятся 8 регионов: города Нур-Султан и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская, Карагандинская и Актюбинская области.В желтую зону за прошедшую неделю переместились 4 региона, так на сегодня в желтой зоне 7 регионов: город Шымкент, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Костанайская, Павлодарская области.В зеленой зоне лишь Туркестанская, Восточно-Казахстанская области.

В апреле текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. За 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев по сравнению с аналогичным периодом марта отмечается рост заболеваемости в 3 раза, в сутки регистрируется до 2800 больных.

«Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, за исключением Костанайской  и Туркестанской областей.При этом  61% заболеваемости по стране приходится на 3 региона – города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область», - сказал А.Цой.

Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост числа летальных случаев. В марте по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза.При этом  57%  летальных случаев также приходится на 3 региона – города Нур-Султан и Алматы и Алматинскую область.

«Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации Акимам регионов необходимо обеспечить постоянный мониторинг ситуации, оперативное реагирование и принятие  профилактических и противоэпидемических мер», - отметил Министр.

По состоянию на 12 апреля текущего года в Республике Казахстан развернуто 30 109 инфекционных коек, занятость составляет – 41%. Резервный фонд составляет 32 065 коек. Прогрессивная высокая занятость инфекционных коек отмечается в Алматинской области, гг. Алматы и Нур-Султан. Дополнительный резерв коек в городах Нур-Султан и Алматы составляет порядка 1200 коек в каждом городе. А.Цой отметил, что несмотря на показатели низкой занятости коек по стране, за последний месяц  в 2,6 раза выросло количество госпитализируемых больных с 4 713 до 12 349.Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 2 752, занятость – 27%. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в гг. Нур-Султан - 66% и Алматы - 50%.Количество пациентов в отделениях реанимации увеличилось в 2,4 раза. 

В связи с нарастанием количества тяжелых больных в отдельных регионах, с начала текущего года Министерством оказывается организационно-методическая помощь с выездом в регионы. По результатам рабочих поездок, были выявлены ряд замечаний. Так, имело место недостаточного динамического наблюдения и лечения сопутствующих заболеваний пациентов из диспансерных групп на уровне ПМСП. Слабая информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики и диагностики КВИ, проблемные вопросы кадрового обеспечения на уровне инфекционных стационаров. В результате проведенной работы регионам даны подробные рекомендации по организации необходимых мероприятий, как на уровне ПМСП и стационаров, так и на уровне Управлений здравоохранений. В этой связи, Управлениям здравоохранения необходимо обеспечить выполнение рекомендаций Министерства данных в ходе выездной работы, а также необходимо взять на постоянный контроль оказание медицинской помощи больным с КВИ на уровне ПМСП и стационаров.

«Сегодня недостаточная организация работы на уровне ПМСП, может привести к критическому заполнению коек инфекционных стационаров и снизить доступность населения к экстренной и плановой медицинской помощи», - подчеркнул Министр.

А.Цой также рассказал о вакцинации населения против КВИ. С 1 февраля в регионы поставлено 611 тыс. доз вакцины «Спутник V».  Поставка вакцины осуществляется поэтапно согласно графика.Завтра ожидается поставка очередных 300 тыс. доз вакцин в регионы. Дополнительно в апреле  ожидается поставка около 1,4 млн. доз вакцины, что обеспечит доступность вакцинации порядка 2 млн. граждан страны. На сегодня в регионах иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах. Кроме того, для проведения вакцинации против КВИ в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей, задействовано 233 выездных прививочных бригады. В кампанию иммунизации вовлечены около 10 тыс. медработников. В городах Алматы, Нур-Султан, Кокшетау прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, где вакцинация доступна и в выходные дни, что позволяет обеспечить доступ населения к вакцинации. Также с 8 апреля 2021 года записаться на вакцинацию» можно через портал «электронного правительства».Для этого гражданин подает заявку, с указанием медицинской организации по региону прописки, мед. организация распределяет заявки с указанием времени проведения вакцинации после чего гражданин на портале «электронного правительства» видит дату и время посещения медорганизации.

С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане до сентября текущего года планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 10 млн. населения Казахстана, или 100% от подлежащего контингента.